Сохраняется ли высшая категория учителя физкультуры при работе тренером преподавателем ДЮСШ?

Руководство ДЮСШ снимает высшую категорию ,обосновывая тем,что должность учителя и тренера преподавателя не относится к одной профессии. Ответить желательно основываясь на постановлении РФ.

, Сергей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Руководство ДЮСШ снимает высшую категорию, обосновывая тем, что должность учителя и тренера преподавателя не относится к одной профессии. Ответить желательно основываясь на постановлении РФ.
Сергей

Добрый день!

Сергей, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 39 Порядка) по результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность
педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная
категория
).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должности учитель и тренер-преподаватель это разные должности педагогических работников.

Таким образом, квалификационная категория, установленная по должности учитель, не может учитываться по должности тренер-преподаватель.

Удачи Вам!