Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как застраховать квартиру в ипотеке

Как известно, ипотека должна быть застрахована. Как застраховать квартиру в ипотеке? Причем в страховой компании, выбранной банком. Так вот, здесь есть такая хитрость - банк, оказывается, получает от страховой компании агентское вознаграждение за страховку ипотеки. Например, я взял ипотеку у ВТБ 24. Банк указал мне страховую компанию и обязал в ней застраховаться. Впоследствии я узнал, что за мою страховку ВТБ 24 получает от страховой компании агентское вознаграждение из моих денег. Это законно?

24 Июля 2013, 12:43, вопрос №144104 Валерий, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Вопрос в основном - имеет ли банк право получать агентское вознаграждение за то, что я застраховал ипотеку? Как бы некрасиво получать деньги за то, что банк заставил меня ее застраховать.

24 Июля 2013, 14:13

Уточнение клиента

А банк имеет право заниматься поиском клиентов для страховых компаний? И не похоже ли это на сговор с целью извлечения прибыли?

24 Июля 2013, 14:27

Уточнение клиента

Все-таки имеет ли право банк на такую деятельность?

24 Июля 2013, 14:37

Уточнение клиента

И если я подам заявление в ФАС или еще как-то их потревожу, заедят? Я плачу без просрочек уже 5 лет. Претензий ко мне нет.

24 Июля 2013, 14:41
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий!

    В п. 4.2. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013, указывается, что

    Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.
    Суд пришел к выводу, что, устанавливая в договоре в качестве страховщика единственное юридическое лицо (указание конкретной страховой компании), ответчик обязывает заемщика застраховаться только в этой страховой компании, нарушая тем самым право физического лица — потребителя на предусмотренную статьей 421 ГК РФ свободу как в выборе стороны в договоре, так и в заключении самого договора. Указанное решение оставлено без изменения судом кассационной инстанции (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).

    Однако признать действия незаконными возможно, если это требование об определенной страховой компании указано в договоре. В ином случае банк просто скажет, что рекомендовал Вам эту страховую и не запрещал обратиться в другую.
    Условие о страховании в договоре указано может быть, это правомерно. Но указывать на определенную СК банк не вправе. Как правило у банков есть перечень страховых компаний, в которых можно застраховаться.
    24 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чисто русский бизнес - обмануть везде, где только возможно. Надо депутатам подсказать, чтобы внесли законопроект о запрещении таких приработков банкам. Вместо тренировок на правилах дорожного движения.

    24 Июля 2013, 14:31

    Уточнение клиента

    На лицо сговор между участниками рынка. Вы считаете нет шансов?

    24 Июля 2013, 14:34
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того в п. 4.4 Обзора разъясняется, что банки при кредитовании физических лиц могут заключать договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков. Такая услуга является платной и не противоречит положениям законодательства, если заемщик может добровольно отказаться от представительства банком его интересов при страховании.

    24 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Вопрос в основном — имеет ли банк право получать агентское
    вознаграждение за то, что я застраховал ипотеку? Как бы некрасиво
    получать деньги за то, что банк заставил меня ее застраховать.

    Некрасиво, но вполне законно. Банк одним и требований (конечно же с Вашего согласия) выставляет обязанность застраховать квартиру/жизнь. С СК у него может быть заключен (и совершенно законно) агентский договор на поиск клиентов, за которых банк получает вознаграждение.

    В теории у Вас есть право застраховать и в другой СК, у которой с банком нет никаких договоренностей.

    24 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот здорово. Так я могу выбрать другую компанию?

    24 Июля 2013, 14:23
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так это я Вам выше написал:… право физического лица — потребителя на предусмотренную статьей 421 ГК
    РФ свободу как в выборе стороны в договоре, так и в заключении самого
    договора ...

    Только смотрите договор. Там вполне может быть обязанность застраховаться в аккредитованных банком СК или что-нибудь подобное.

    А вообще такое чревато расторжением банком кредитного договора в связи с невыполнением его условий (если такое предусмотрено договором).

    Дальше суды с целью восстановления прав и т.д., потеря кучи времени, денег и нервов.

    24 Июля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — А банк имеет право заниматься поиском клиентов для страховых компаний? И не похоже ли это на сговор с целью извлечения прибыли?

    Спорный, конечно, момент. Но у Вас есть право на обращение в Роспотребнадзор и ФАС с жалобой на неправомерные действия банка.

    24 Июля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Чисто русский бизнес — обмануть везде, где только возможно.

    С банками уже давно борьба в плане скрытых тарифов и принудительного страхования. Найдут они способ обойти.

    Как сказал В.В. Путин: «Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы.»

    24 Июля 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было бы неплохо сдернуть с них эту двойную прибыль и снизить страховую премию страховой компании на эту сумму. Они получают деньги за кредит и еще сверх этого агентское вознаграждение. Это уже даже не сверхприбыль, а что-то из области криминала.

    24 Июля 2013, 14:47
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Все-таки имеет ли право банк на такую деятельность?

    Заключать агентские договоры в принципе имеет право. Они но их условия могут противоречить антимонопольному законодательству и зак-ву о защите прав потребителей, но тут уже антимонопольный орган это будет решать.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=APV;n=101148

    fasrt.ru/antimonopolnyj-kontrol/postanovlenie-po-delu-a05-4802012-v-otnoshenii-oao-rosgosstrax-bank.html

    dengi.72.ru/text/news_fin/317241.html

    24 Июля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — заедят? Я плачу без просрочек уже 5 лет. Претензий ко мне нет.

    Кто ж его знает.Теоретически! если всё будете исполнять по договору вовремя, то не к чему будет придраться, но новых кредитов могут не выдать.

    О шансах при подаче жалобы в ФАС сказать не могу.

    24 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как получить информацию о сговоре? Они ж агентский договор мне не дадут.

    24 Июля 2013, 15:13
stats