Возможно ли мне с мужем взять ребенка под опеку, если у меня есть судимость?

Здравствуйте! С мужем хотим взять девочку под опеку, но 8 лет назад я была судима по статье(не помню, по моему 112УК - нанесение телесных повреждений средней тяжести) на три года условно. Возможно ли мне взять под опеку ребенка? Судимость сказали погашена с окончанием условного срока, но в опеку нужно будет предоставлять справку, будет ли в ней отражена судимость моя? И еще мое преступление было против жизни и здоровья человека, а там вроде таким отказывают) Спасибо.

, Соловьева Наталья, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества

Соловьева Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я подпадаю под "за преступления против жизни и здоровья"? Но я по факту оборонялась от пьяного дебошира(на тот момент сожителя) у себя в квартире, будет ли это доводом? Сейчас у меня все есть, муж хороший добрый, мой ребенок уже вырос, а у мужа не было детей, жилье есть, работа, неужели это станет камнем преткновения, мое прошлое? Муж не судим.