Нужно ли юр.лицу добавлять вид деятельности для продажи мед оборудования? А именно 51.46.2?

Нужно ли юр.лицу добавлять вид деятельности для продажи мед оборудования?

А именно 51.46.2?

Если да, то после внесения изменений в ЕГРЮЛ изменится ли мое налогооблажение каким - либо образом?

, Андрей, г. Воронеж
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Андрей, здравствуйте! Коды ОКВЭД носят информационный, а не правоустанавливающий характер. Да, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны вносить изменения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), если новая хозяйственная деятельность квалифицируется по другому коду ОКВЭД. Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность в виде штрафа (ч. 3 ст. 14.2.5 КоАП РФ). Однако ни на само право заниматься определенным видом деятельности, ни на налогообложение, коды ОКВЭД не влияют. Все хозяйственные операции (сделки), совершенные без внесения изменений в ЕГРЮЛ действительны, а их налогообложение осуществляется исходя из экономического содержания операции.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Еще один вопром после осуществления купли-продажи мед оборудования мне нужно будет по нему отчитываться точно так же как по другим товарам (сантехоборудование)?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы будете добавлять новый код вида деятельности в ЕГРЮЛ, то используйте код 46.46 «Торговля оптовая фармацевтической продукцией» и/или 46.46.2 «Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях», так как код 51.46.2 является на данный момент недействительным.