Должна ли оплатить налог с продажи земельного участка?

Здравствуйте. Хочу продать участок, полученный по наследству, решением суда был утверждён в собственность, прошло с того момента почти 9 лет. Повторное свидетельство на зем. участок получила 2 года назад (было уточнение границ). Т.е. не прошло 3-х лет. Должна ли я платить налог с продажи?

, Галина, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Галина, добрый день. Если Вы просто получили новое свидетельство — то нет. Но если изменился сам объект (участок, например, увеличился), то налоговая будет рассматривать это как новый объект налогообложения и, соответственно, говорить о том, что три года с момента владения не прошло.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил. Да, была корректировка, и свидетельство выдали на оду сотку больше, сколько по факту есть. Как же мне поступить, ждать ещё год или можно доказать, что это не новый объект? Ведь адрес, кадастровый номер и владелец не менялись. И, может это тоже имеет значение, на участке стоит часть общего домовладения, зарегестрированная на меня в апреле 2007 года, когда вступала в наследство на часть дома и участок. Заранее, благодарна за ответ.

Очевидно, что вы будете продавать дом вместе с участком. Если так, то в вы не заплатите налог с продажи части дома. Возможно, стоит просто продать дом как можно дороже