Как отменить задолженность по алиментам, если опекун их не требует?

Добрый день! Моя мать является опекуном моего ребенка. Мне пришла задолженность по алиментам(300 тыс.р.), но мать их с меня не требует. Могут ли отменить данную задолженность?

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Могут ли отменить данную задолженность?
Анна

нет, ограничение или лишение родительских прав не является основанием для прекращение обязательства по материальному содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Если задолженность по алиментам направлена Вам в рамках исполнительного производства, Ваша мать, если не имеет к Вам претензий, может явиться к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о прекращении исполнительного производства. При этом, пристав обязан производство прекратить, а матери вернуть исполнительный документ.

С уважением.