Можно ли без срочной службы в армии пойти служить в пограничные войска?

здравствуйте, хотелось бы узнать о службе в пограничных войсках, мне 30 лет и есть высшее образование по спец. инженер пожарной охраны( заканчивал институт ГПС МЧС России, но срочной службы в армии нет, могут ли они расмотреть мою кандидатуру

, Тимур, г. Махачкала
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Согласно п. 1 ст. 33 ФЗ «О воинской службе», Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.