Как признать брачный контракт, нарушающий права одного из супругов?

Я оказалась в крайне тяжелом положении, в браке 10 лет в браке муж приобрел 3-х комнатную квартиру, на покупку квартиры частично 700 000 он взял ипотеку на 25 лет и банк затребовал брачный контракт, где я отказалась от квартиры и не имею на нее никаких прав. Сейчас мы не живем вместе и будем разводится, мне пришлось вернуться к матери в другой город. У меня есть дочь 15 лет. Сейчас очень тяжело приходится снимать квартиру, и отдавать за нее всю зарплату, что не хватает на жизнь нам с дочерью. Могу я хоть что-нибудь предпринять против мужа при разводе. Почему я осталась ни с чем после 10 лет жизни, и мне приходится в 45 лет начинать все с нуля имею дочь (дочь от первого брака).

, Софья, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно п.2 ст. 42 Семейного Кодекса РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Следовательно оспорить данный договор можно, но для начала с ним необходимо ознакомится.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Софья, добрый день!

Судебная практика по признанию брачного договора недействительным по факту указания в нем условий, улучшающих положение одного супруга и умаляющих права другого имеется.

Нужно изучать брачный договор.