Может ли свидетель отказаться от предложенной экспертизы и чем это ему грозит?

Прохожу по головному делу как свидетель...были с подругой у нее черепно мозговая травма меня нашли через сутки обе не помним события...были трезвые наркотики не употребляем....проверяли...делу скоро будет три года...я лежала в больнице диагноз подтвердился потом по желанию следствия мне проводили еще 2 экспертизы в разных городах после последний прошел год и теперь мне предлагают лечь в стационар еще раз все проходить..Могу ли я отказаться?и чем это черевато мне...... до этого везде ездила добровольно

, Марина, г. Ульяновск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В принципе Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы вреда здоровью по имеющимся медицинским документам, которая не требует Вашего присутствия. При этом можно сослаться на загруженность, невозможность прибыть, семейные обстоятельства, и т.д.

А могут ли они для проведения принудительной экспертизы перевести меня в статус подозреваемой для ее проведения принудительно?
Марина

А Вы подозреваетесь в совершении какого-то преступления, для того, чтобы Вас в такой статус перевели? Это звучит смешно, честно говоря.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. согласно п. 5 ч. 9 ст. 20 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается при проведении судебно-медицинской экспертизы.
При этом, вышеуказанная норма не конкретизирует процессуальный статус лица, в отношении которого проводиться судебная медицинская экспертиза.
В тоже время ч. 5 ст. 56 УПК РФ прямо указывает на то, что свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе.
Таким образом, Вы как свидетель вправе отказаться от проведения экспертизы.

Марина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо..А могут ли они для проведения принудительной экспертизы перевести меня в статус подозреваемой для ее проведения принудительно?