Возврат(обмен)товара несоответствующего указанным техническим характеристикам

Приобрёл автомагнитолу с указанной максимальной выходной мощностью 4х50 Вт.На поверку оказалось что выходная мощность ниже (радио на 25%,диск-50%)Прошло 2 мес.,гарантия-12 мес.Могу ли я вернуть или обменять её.

, Роман Богданов, г. Липецк
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, согласно ст.19 закона о защите прав потребителей,  определены крайние сроки предъявления покупателем требований в отношении недостатков товара, претензия на возврат некачественного товара может быть заявлена в течение гарантийного срока или всего срока годности. Когда гарантийный срок установлен менее двух лет или не установлен вообще, то требование может быть предъявлено в течение двух лет с момента получения покупателем спорного товара. Кроме того, срок может быть увеличен на время, когда пользоваться покупкой было невозможно по
вине продавца.  Продавец обязан выполнить требования покупателя о возврате денег за некачественный товар в течение 10 дней. При этом возвращению подлежит сумма, соответствующая цене товара на день расчета. За несоблюдение сроков продавец несет ответственность в размере 1% цены за каждый просроченный день. Удачи Вам