Перерасчёт алиментов возможен ли, если долг уже выставлен?

У меня такой вопрос. В 2013 году подала на Алименты на мужа на содержание себя

до исполннния ребёнка 3 х лет и на ребёнка. Суд вынес решение 2500 на меня и 25% на ребёнка. В тот момент он работал его зп составляла 10000. К судебным приставам обратилась только в 2015 году. Бывшему мужу сейчас выставили долг. Сразу после суда он оформил ИП. , но справки о доходах не представлял судебным приставам. Ему рассчитывали 25%с 10000 руб. По ИП его доход 5000 руб. Учитывая что часть денег он перечислял через банковские карты друзей родственников . В праве ли он сделать перерасчёт если долг уже выставлен.

, Екатерина, г. Ульяновск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

1) Алименты установлены в судебном порядке.

2) «часть денег он перечислял» — то есть он приступил к оплате алиментов.

3) Приставы выставили долг, без учета его платежей.

4) Он вправе, предоставив доказательства по оплате алиментов обратиться к ним (приставам) за перерасчетом (отдельно в суд обращаться не нужно, это не уменьшение размера алиментов!). Но если приставы откажут ему, он вправе сделать перерасчет через суд.

Успехов Вам.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Так он платил скажем 5000 руб а потом не платил месяц, а ребёнку должен присылать 2500 и на меня 2500. Так выходит он только ребёнку платил . А мне нет он платил , только ребёнку присылал в основном по 3000 по 2500 и очень редко 5000 он сейчас все платежи хочет выставить в счёт уменьшения задолжности по моему ИЛ. Но так ведь выходит что он ребёнку не платил .