Можно ли ребенку получить пенсию по потере кормильца, если документами умершего мы не располагаем?

Бывший муж моей дочери жил и скончался в Москве. Алименты не платил, в последнее время нигде не работал. 9 лет назад она подала на алименты. По ее просьбе во время приезда в Москву я посещала Службу судебных исполнителей, но ничего не добилась и алименты дочь не получала. Связи с ним не было никакой. Моя дочь хотела оформить пенсию по потере кормильца для ребенка. В пенсионном фонде г. Махачкалы дали список документов: трудовая книжка умершего, военный билет, диплом об образовании, снилс , медицинский полис бывшего мужа. Где все это брать? связи с его родней у нас нет, их местоположение мы не знаем. Помогите пожалуйста

, Аминат, г. Махачкала
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Информацию о прохождении военной службы умершего можно письменно запросить в военкомате. Обратиться с заявлением, приложить копию свидетельства о рождении, о расторжении брака, указать, что информация нужна для назначения пенсии по потере кормильца. (далее во всех заявлениях такой же текст с приложением тех же документов)

Снилс — номер в том же пенсионном фонде присваивается, т.е. они сами могут предоставить такую информацию.

С трудовой всё сложнее, можно попробовать запросить ИФНС по месту последнего места жительства умершего о местах работы умершего. И таким образом восстановить места его работы и стаж.

Согласно приказа минтруда № 958н список документов для назначения базовой пенсии по потере кормильца приведён ниже:

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)
10.
Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
а) о смерти кормильца;
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.

Если говорить, о отм, что бы была повышенная пенсия, то необходимы следующие документы:

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы:
а) о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
б) о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
в) об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
г) подтверждающие, что направление на обучение в иностранную образовательную организацию, расположенную за пределами территории Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
д) об отсутствии трудоспособных родителей (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
е) подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
ж) подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, не работает (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
з) подтверждающие возраст гражданина, за которым осуществляется уход (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
и) подтверждающие родственные отношения гражданина, за которым осуществляется уход, с умершим кормильцем (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
к) подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
л) подтверждающие, что другой член семьи умершего кормильца не получает страховую пенсию по случаю потери кормильца в связи с уходом за теми же детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
м) о том, что гражданин является инвалидом (пункты 3, 4 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
н) об утрате источника средств к существованию (часть 5 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
о) подтверждающие период нахождения умершего (умершей) пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании отчима (мачехи) (часть 9 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
п) подтверждающие, что пасынок (падчерица) находился (находилась) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (часть 9 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
р) о смерти второго родителя (часть 4 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
с) об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя (часть 4 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
т) подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью (части 5, 10 статьи 15 и часть 8 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
у) об отказе умершего кормильца от установленной ему страховой пенсии по старости (пункт 3 части 15 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
ф) об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
х) о том, что умерший кормилец после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не являлся получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (часть 16 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»); ц) о нетрудоспособных членах семьи, имеющих право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (часть 25 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
ч) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Дополню.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

В случае если, Вы самостоятельно не сможете получить необходимые документы обратитесь с заявлением в сам ПФР за содействием в истребовании документов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Где все это брать?
Аминат

В связи с тем, что нет возможности получить документы самостоятельно, напишите заявление о том, чтобы они сделали запросы в соответствующие организации с просьбой предоставить информацию/документы.

Предоставьте те документы, которые имеете (главное св-во о рождении ребенка), и вместе сними заявление и ПФ РФ самостоятельно сделает запросы

Какие документы представить
заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439

Более подробную информацию можете посмотреть на официальном сайте ПФ РФ:, а также позвонить по телефонам горячей линии и уточнить информацию: www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. я согласен с коллегами.

На счет запроса соответствующих документов Вы можете очень долго бегать.

Если Адвоката нанять он запросить документы умершего в организациях по Адвокатским запросам в течении месяца, но это может быт дорого будет .

Я думаю лучше подавайте заявление в Пенсионный Фонд о получении пенсии о потери кормильца и просите запросить документы умершего самим ПФР ом, так как Вы его не можете получить(иногда пенсионный фонд сам запрашивает некоторые документы), и после получение письменного отказа обратитесь по месту жительства в районный (городской)суд с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца ПФР и с ходатайством(можно и в самом заявлении просить суд запросить документы умершего) о запросе соответствующих документов.По судебному запросу будет быстро и не расходно.

С Уважением