Как привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа за невыплату алиментов?

Бывший муж не выплачивает алименты ,предоставляет липовые справки о доходах ,приставы находятся в другом городе выехать на могу имея на руках ребёнка инвалида ,дозвониться до приставом не могу не поднимают трубку

, ирина, г. Стерлитамак
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае Вы можете:

1) направить приставу-исполнителю письмо, содержащее просьбу уведомить о мерах, которые они приняли для взыскания алиментов (наложили арест на имущество и т. д.);

2) написать жалобу о бездействии Вашего судебного пристава-исполнителя либо обжаловать его действия/бездейтвие в суд;
3) взять у пристава-исполнителя справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств;
4) написать в службу приставов заявление о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 157 УК РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.