Можно ли при подаче иска в арбитражный суд, взыскать компенсацию за услуги представителя?

Здравствуйте!

Можно ли в судебном приказе, подаваемом в арбитражный суд взыскивать за представительские услуги (или даже не за представительство, а за составление заявления), подтверждаемые договором?

Знаю,что в гражданском процессе нет.

, Вадим, г. Волгоград
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Таким образом, Вы можете попросить их взыскать. В подтверждение нужен договор и квитанция (либо иной документ, подтверждающий перевод денежных средств).