188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно заключить договор между заказчиком, генподрядчиком, субподрядчиком?

Выйграли электронный аукцион (по 44ФЗ), т.к. для выполнении части работ требовалась лицензия - приложили к заявке "Договор о намерениях заключения договора субподряда" с третьей стороной и их лицензию.

Вопрос как теперь будет заключатся договор с Заказчиком:

-будет ли упоминаться в договоре Заказчик-Генподрядчик наименование субподрядчика?

-будет ли там нужна подпись субподрядчика?

Нужно будет ли прикреплять договор Генподрядчика-Субподрядчика?

ГК РФ не предполагает взаимодействие Заказчика и Субподрядчика, но как это на практике?

Впервые сталкивается с субподрядом.

Извещение № 0301200046616000294

Проект ГПроект ГПД №3.docПД №3.doc
14 Ноября 2016, 14:35, вопрос №1440639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
113
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор с заказчиком заключаете вы как подрядчик выигравший аукцион, а после заключения договора с заказчиком отдельно заключаете договор с субподрядчиком. Это два отдельных договора. Обычно субподрядный договор составляют аналогичным основному договору в соответствии с его условиями. Субподрядчик не взаимодействует с основным заказчиком, это делаете вы как подрядчик и вы же отвечаете перед заказчиком за работу выполненную субподрядчиком.

Так как в вашем договоре ничего не сказано о возможности заключать договор субподряда, то и сведения по заключенному договору можно заказчику не предоставлять.

При этом, если у вас самих нужной лицензии нет, то договор субподряда с лицензией передадите заказчику вместе с разрешительной документацией, предусмотренной основным договором (заключенным между вами и заказчиком).

14 Ноября 2016, 19:37
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Туймазы

Добрый день, т.е. мы передаем заказчику копию лицензии и договор наш с субподрядчиком оригинал или только копию договора?

И когда их нужно будет отдать заказчику: при подписании договора с заказчиком, после подписания, в момент сдачи работ вместе с КС-2, КС-3.

15 Ноября 2016, 08:06
113
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно приложенного вами договора в ваши обязанности вообще не входит обязательное предоставление лицензии заказчику. Другое дело если момент передачи лицензии прописан в аукционной документации, тогда можно руководствоваться еще и ею.

Согласно п.4.2. договора Подрядчик обязан обеспечить: — предоставление копии лицензии на деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

По факту вы ее предоставите в случае необходимости заказчику или иному контролирующему органу вместе с договором субподряда. Здесь важен факт наличия лицензии так как момент передачи этого документа договором не предусмотрен.

Также в представленном вами договоре нет пункта о том, что вы обязаны сообщать заказчику о том, что привлекаете субподрядчика к выполнению работ, поэтому этого вы также не обязаны делать, но так как вы обязаны обеспечить наличие допусков у работников, наличие соответствующих разрешений и лицензий, то они у вас обязательно должны быть и предоставите вы их по требованию.

А вообще любой спорный вопрос можно решить с заказчиком лично после заключения договора.

15 Ноября 2016, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут