Требуется ли отказ от украинского гражданства при подтверждении наличия гражданства РФ?

Добрый день! Можете объяснить, при подтверждении наличия РФ гражданства (с 2000 г. имею украинское, отказа от РФ гражданства не писала, в 1992 г. была прописана в РФ) требуется ли отказ от другого гражданства, т.е. украинского? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Первое, что нужно сделать гражданину России, имеющему второй паспорт, – это уведомить государство о приобретении подданства другой страны. За сокрытие данных сведений предусмотрен штраф в виде 200 тысяч рублей или в размере годового дохода нарушителя либо общественных работ продолжительностью 400 часов. От необходимости проходить процедуру отказа от другого гражданства освобождаются только жители Туркменистана и Таджикистана, с которыми РФ подписала международный договор.