8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залоговой суммы и расторжение договора

Добрый день! Этим летом брал в аренду транспондеры (безостановочная оплата проезда) для проезда по трассе м4 (оплата платных участков). 4 августа вернул их и по договору обязаны вернуть сумму за аренду и остаток на балансе в течении 10 дней. Но уже в течении 5 месяцев каждый раз обещают обработать мое заявление, и вернуть деньги на следующий день. Как вернуть свои деньги? В договоре за просрочку с их стороны мне ничего не полагается, можно ли к сумме прибавить процент за просрочку, обговаривается ли это в законе? И с чего мне лучше начать, написать жалобу заказным письмом?

, Максим, г. Москва
Алексей Ощепков
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Вам необходимо в письменном виде составить претензию, и отправить ее по юридическому адресу с установлением срока возвраты денег. Если срок указан, как в Вашем случае, с 11-го дня возможно наступление ответственности в виде начисления и уплаты процентов на основании ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования, действующей в момент написания претензии. Сошлитесь на указанную статью, деньги вернут, однако думаю это будет сделано без процентов. Денежные средства в виде процентов можно взыскать через суд путем подачи искового заявления. Вам необходимо соотнести свои временные и моральные затраты на участие в судебном процессе.

1
0
1
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Как сказал коллега, необходимо обратиться с претензией, в которой подробно изложите обстоятельства и требуйте проценты за незаконное удержание денежных средств и проценты по закону (ст.395 и ст.317.1 ГК РФ)

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Дата обновления страницы 14.11.2016