Возврат залоговой суммы и расторжение договора

Добрый день! Этим летом брал в аренду транспондеры (безостановочная оплата проезда) для проезда по трассе м4 (оплата платных участков). 4 августа вернул их и по договору обязаны вернуть сумму за аренду и остаток на балансе в течении 10 дней. Но уже в течении 5 месяцев каждый раз обещают обработать мое заявление, и вернуть деньги на следующий день. Как вернуть свои деньги? В договоре за просрочку с их стороны мне ничего не полагается, можно ли к сумме прибавить процент за просрочку, обговаривается ли это в законе? И с чего мне лучше начать, написать жалобу заказным письмом?

, Максим, г. Москва
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Вам необходимо в письменном виде составить претензию, и отправить ее по юридическому адресу с установлением срока возвраты денег. Если срок указан, как в Вашем случае, с 11-го дня возможно наступление ответственности в виде начисления и уплаты процентов на основании ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования, действующей в момент написания претензии. Сошлитесь на указанную статью, деньги вернут, однако думаю это будет сделано без процентов. Денежные средства в виде процентов можно взыскать через суд путем подачи искового заявления. Вам необходимо соотнести свои временные и моральные затраты на участие в судебном процессе.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Как сказал коллега, необходимо обратиться с претензией, в которой подробно изложите обстоятельства и требуйте проценты за незаконное удержание денежных средств и проценты по закону (ст.395 и ст.317.1 ГК РФ)

Успехов!