Как пресечь звонки по поводу кредита знакомой, если она указала мой номер как контактный?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне понять! У нас на работе была одна девушка, сейчас она уехала жить в Санкт-Петербург . Сама я из Калининграда. Она уехала, и уже там в Санкт-Петербурге взяла деньги в долг в организации "МФО Деньга" и дала мой телефон как КОНТАКТНЫЙ!!! Меня об этом не спросив!!!!! На сколько я знаю (у меня у самой есть кредит в альфа-банке), когда берешь деньги, указывает контактные номера, и сотрудники банка должны позвонить и проверить эти контакты. Так вот на момент , когда ей одобрили займ, мне не звонили из этой организации! Соответственно я не знала ,что она указала мой номер. Теперь значит что происходит..........Звонит номер Питерский, я беру трубку, и мне мужчина говорит ( Здравствуйте, Вы знаете .....такую-то .....такую-то .....Я говорю знаю,а что случилось? А он как давай сразу орать меня!!!!Понимаете ? Он просто орал!!!!!!!!!!Что это компания "Деньга" Что она взяла деньги в долг, что указала мой номер как контактный и я обязана взять её за шиворот и приволочь в отделение этого банка с деньгами! И кинул трубку! Я стала перезванивать на все номера ,что нашла в интернете,связанных с этой компанией, операторы берут трубку.....я только начинаю объяснять в чем проблема они кидают трубку!!!!!!!!!!!! А теперь мне стали приходить смс вот такого рода ( Такая-то ...такая-то должник компании Деньга, срочно произведите оплату в любом офисе, сумма 44488,5! ) И вот такие смс теперь приходят каждый день, каждое утро, где сумма её долга растет на 1000 рублей! каждый день! А сегодня мне пришло смс вот С таким содержанием( Вы внесены в черный список БКИ за неуплату долга. Далее выездное взыскание) .............ЭТО ЧТО ВООБЩЕ ТАКОЕ????????ПОЧЕМУ Я ВНЕСЕНА В ЧЕРНЫЕ СПИСОК? ЭТО ЗНАЧИТ ,ЧТО Я САМА БОЛЬШЕ НЕ СМОГУ БРАТЬ КРЕДИТ? Я СОБИРАЮСЬ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА ВЗЯТЬ КРЕДИТ НА КВАРТИРУ .....ДОБАВИТЬ,МНЕ НЕ ХВАТАЕТ! А ТЕПЕРЬ ИЗ-ЗА ЭТОЙ ДАМЫ МНЕ ЕГО НЕ ДАДУТ????? И Я ОСТАНУСЬ БЕЗ КВАРТИРЫ ИЗ-ЗА НЕЁ????? по своему кредиту я плачу все в срок и во время!!!!!!!!! он маленький, всего лишь по 3 000 рублей! А теперь что мне делать? Как мне быть вообще? Объясните что происходит? Могу я подать в суд на неё? или на этот банк?

, Юлия, г. Калининград
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

Вы можете направить в банк письменную претензию, с требованием прекратить незаконные действия, в том числе по обработке ее персональных данных, на которое она согласия не давала. Если это не подействует, то тогда следует одновременно направить жалобы:

1. В Центральный банк РФ (можно сделать на сайте ЦБ РФ);
2. В прокуратуру;
И так же следует обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию.
К сожалению этот процесс не быстрый, но урезонить таким образом банк возможно.

Если вы не являетесь заемщиком или поручителем, то неплатежи вашей знакомой никоим образом не повлияют на вашу кредитную историю.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! В данной ситуации обратитесь в банк лично, потребуйте письменного разъяснения касаемо сложившейся ситуации. Напишите претензионное письмо в банк, изложив все факты и обстоятельства, укажите о необходимости банка прекратить смс — уведомления, звонки и т.д., также предупредите, что в противном случае вы имеете право обратиться в правоохранительные органы, а также в суд, в котором имеете полное право взыскать моральный вред, и даже расторгнуть Ваш договор с банком.

рафис гарипов
Юрист

здравствуйте. Учитывая что «МФО Деньга» банком не является, то и относиться к ним нужно не как к банку, а как к организации которая на свой страх и риск выдает займы тем, кому банки уже отказывают. Писать заявления ип с просьбой перестать звонить скорее всего бесполезно, так как они считают что ФЗ «О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» к ним не относится. Судя по вашему письму деньги они требуют не с вас, а с вашей знакомой. Вас же они требуют воздействовать на нее, поэтому писать заявление о вымогательстве в полицию наверно будет бесполезно. Ну а что касается смс о том что вы внесены в черный список, то это не более чем еще один способ воздействия на вас чтобы вы в свою очередь надавили на свою знакомую.