8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересечение границ земельных участков

в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?

14 ноября 2016, 07:56, ольга, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Сложная достаточно ситуация. По уму надо смотреть все Ваши документы, главный из которых кадастровая выписка из ГКН. Кстати, можете дать кадастровый номер Вашего ЗУ? В любом случае, имейте в виду, что если уточнение границ и площади Вашего ЗУ было произведено в точном соответствии с требованиями закона (см. ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), фактическое расположение поворотных точек ЗУ соответствует сведения из ГКН — переживать не чего. А вот если «где косяк» — вопросы. В общем надо все смотреть.

14 ноября 2016, 14:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Дума, что все-таки вам стоит попытаться размежевать ваши участки. Понятно, что если вас ни соседей этот не устроит, то только решение через суд. В случае ошибок процедура делается повторно. А если было еще нарушение земельного законодательства, то еще есть вариант в административном порядке обжаловать решение местного органа. Если ваш участок был межеван ранее соседского, то это уже весомый для аргумент. Оперировать стоит кадастровым планом.

Также, в Законе государственном кадастре недвижимости говориться об обязательном согласовании с кадастровым инженером границ участка. Судье будет интересно как вела себя сторона на досудебном этапе и что предлагала, и отвечали ли ее действия принципам разумности, справедливости и добросовестности. см. ст. 1 ГК РФ.

14 ноября 2016, 14:17
1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

межован был ранее , и 2 раза, , в 2002 году и начале 2003 года. Только вот планы похоже в то время не донесли до гос органа , и на сегодняшний момент в особых отметках по по обоим участкам стоит - Границы не определены в соответствии с земельным законодательством. не имея документов и результатов сбора информации уже сама назаказывала выписки в электронном виде.

в согласовании границ от 2003 года на соседский участок стоит наша подпись , которая идет в разрез с фактическим пользованием, и оперируют соседи, мол подпись есть и все , только по последнему подписанному плану , причем наши межовики, которые делают нам межевание говорят так же . чувствую , что тут что то не так, так как к документам до сих пор не допустили. в понедельник должен был назначен день - вторник или среда, последняя с юристом, со всеми сторонами, молчек, завтра среда уже, не звонят даже , хотя сказали ., что за сутки предупредят, чтоб с работ поотпросились

15 ноября 2016, 16:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как в данном случае поступить с земельным участком?
Добрый день! Провели межевание земельного участка, по договору купли-продажи дома и земельного участка размер составляет 375кв.м. , после межевания площадь увеличилась на 385 кв.м. + есть пересечение с соседним участком, что не допустимо , поэтому межевой план подготовлен для обращения в суд. По сведениям из ЕГРН участок стоит на кадастровом учете с декларированной площадью 375 кв.м. По договору купли-продажи долевая собственность у мамы 2/3 у меня 1/3. В суд обратиться не успели после межевания, мама умерла. (о пересечении границ земельного участка с соседним, + увеличилась площадь на 10 кв.м.). На данный момент мне необходимо вступить в наследство, предоставив все необходимые документы, нотариус оформит свидетельство о праве на наследство на 375 кв.м. по договору, верно я понимаю?, после получения свидетельства о праве на наследство, мне необходимо будет зарегистрировать недвижимость на себя в Росреестре. Как правильно поступить, ведь по межевому плану площадь увеличилась на 385 кв.м., а по договору 375 кв.м.
13 мая 2019, 08:38, вопрос №2356229, Виктория, г. Новороссийск
3 ответа
Земельное право
Приведение в соответствие при пересечении границ земельных участков
Добрый день! Приобрёл участок. На кадастровой карте имеется пересечение границ с соседними участком. При этом соседний участок из за этого пересечения получился на 4 м2 больше. Что нужно делать, чтобы привести границы в соответствие?
29 июня 2016, 13:52, вопрос №1299045, Вячеслав,
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Пересечение границ земельного участка
Здравствуйте! В 2012 году был приобретен земельный участок ЛПХ, земли населенных пунктов. В 2015 году решили вызвать кадастровых инженеров с целью обозначения границ ЗУ на местности. Оказалось, фактические границы отличаются. Решили произвести "уточнение границ", по фактическому забору. Однако согласно публичной карте оказалось имеется пересечение границ нашего земельного участка с границами другого участка, собственник не обозначен, участок числится как ранее учтенный, поставлен на учет немного позднее чем наш. Если "сместиться" с этого участка, то мы теряем по площади, да и не хотелось бы. По факту это земля под газовую трубу. Однако никаких опознавательных знаков и табличек нет. Кроме того, на самом деле газ проходит дальше, за пределами нашего участка. Вызвали газовщиков, они не смогли точно сказать где проходит труба, нет чертежей и карт. Как можно разрешить данную ситуацию? С чего начать? Мы бы хотели доказать что газовая труба расположена дальше и сместить участок, уточнив границы.
25 февраля 2016, 10:07, вопрос №1157455, Татьяна, г. Тюмень
13 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2016