Нужно ли согласовывать установку наружного блока кондиционера в многоквартирном жилом доме?

Добрый день!

Нужно ли согласовывать установку наружного блока кондиционера в многоквартирном жилом доме (новостройка) г.Москва?

Имеет ли право УК требовать согласовывать это с ними?

, Дарья, г. Москва
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Всё зависит от того, в каком месте будет установлен наружный блок. Собственник квартиры вправе установить блок в пределах стены, которая непосредственно примыкает к его квартире (то есть на уровне его квартиры). Однако, если Вы решите установить наружный блок на стене этажом выше чем Ваша квартира, Вам необходимо получать согласие собственника той квартиры, которая примыкает к данной стене.

Так же не забывайте про такой момент, что установленный Вами наружный блок не должен приносить никакого вреда собственникам соседних квартир (например шумом или еще каким-либо образом). В этом случае они вправе потребовать демонтировать установленный блок, однако наличие такого вреда должно быть ими доказано.