Закрытие ИП и снятие с учета ЕНВД, без долгов в 2017 году

Здравствуйте. Подскажите, если я хочу закрыть ИП на ЕНВД с 01 января 2017 года, когда подать заявление на закрытие ИП? В конце декабря?

Нужно ли отдельно сниматься с учета по ЕНВД? И связи с этим вопрос - когда подать декларацию за 4 квартал 2016 года? До закрытия или после?

, Дарья, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы прекращаете предпринимательскую деятельность с 01.01.2017 г., то заявление на закрытие ИП вам лучше подать не позже, чем за неделю до окончания 2016 года (а лучше даже не позднее 20 декабря). Заявление ЕНВД-4 на снятие с учета по ЕНВД отдельно подавать не нужно. Декларацию по ЕНВД после закрытия можете подать сразу же в конце декабря, только укажите в ней код налогового периода 56, а не 24.

Дарья
Клиент, г. Самара

Татьяна, благодарю Вас за ответ! Разъяснили идеально. Только возникает еще вопрос как быть с ПФР, как и когда закончить с ним отношения? Непонятно тут. Хотя часто пишут, что туда никаких заявлений отдельно подавать не нужно.

Только возникает еще вопрос как быть с ПФР, как и когда закончить с ним отношения? Непонятно тут. Хотя часто пишут, что туда никаких заявлений отдельно подавать не нужно.
Дарья

Никаких заявлений действительно подавать не нужно, данные о закрытии ИП из налоговой передаются в ПФР в автоматическом режиме. Вы должны будете уплатить взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней с даты закрытия ИП.