8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие ИП и снятие с учета ЕНВД, без долгов в 2017 году

Здравствуйте. Подскажите, если я хочу закрыть ИП на ЕНВД с 01 января 2017 года, когда подать заявление на закрытие ИП? В конце декабря?

Нужно ли отдельно сниматься с учета по ЕНВД? И связи с этим вопрос - когда подать декларацию за 4 квартал 2016 года? До закрытия или после?

, Дарья, г. Самара
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если вы прекращаете предпринимательскую деятельность с 01.01.2017 г., то заявление на закрытие ИП вам лучше подать не позже, чем за неделю до окончания 2016 года (а лучше даже не позднее 20 декабря). Заявление ЕНВД-4 на снятие с учета по ЕНВД отдельно подавать не нужно. Декларацию по ЕНВД после закрытия можете подать сразу же в конце декабря, только укажите в ней код налогового периода 56, а не 24.

2
0
2
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Самара

Татьяна, благодарю Вас за ответ! Разъяснили идеально. Только возникает еще вопрос как быть с ПФР, как и когда закончить с ним отношения? Непонятно тут. Хотя часто пишут, что туда никаких заявлений отдельно подавать не нужно.

Только возникает еще вопрос как быть с ПФР, как и когда закончить с ним отношения? Непонятно тут. Хотя часто пишут, что туда никаких заявлений отдельно подавать не нужно.
Дарья

Никаких заявлений действительно подавать не нужно, данные о закрытии ИП из налоговой передаются в ПФР в автоматическом режиме. Вы должны будете уплатить взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней с даты закрытия ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094666, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017