Как подать в суд, если хулиган избил без свидетелей?

Сына избили в общежитии института. Старшекурсник позвал в свою комнату, закрыл её и избил сына. Теперь говорит, что он сам упал и расшиб себе лицо. В травмпункт сходили. Как грамотно теперь написать заявление в полицию, и каков алгорим дальнейших действий?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здесь нужно понимать что указано в мед. документах. Какой характер повреждений там указан, возможно ли, чтобы при таких повреждениях они были причинены тем, что он «упал» или нет.

Плюс нужно понимать, что если не было вреда здоровью, то уголовное дело можно будет возбудить только если докажите хулиганский мотив.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Ирина
Клиент, г. Москва

А при чем здесь близкие лица?

Ирина

Сейчас изменения в законодательстве и просто побои — это состав административного правонарушения. Если же побои причиняются близким лицам, то это уже состав уголовного преступления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ничего сложного в составлении заявления нет. Заявление о преступлении подается в дежурную часть полиции по месту совершения преступления или в любую дежурную часть полиции.

В заявлении просите привлечь к ответственности неустановленное лицо (или если знаете данные, то конкретное лицо), которое период времени с… часов по… часов в комнате общежития номер… по адресу: г… ул… дом… причинило телесные повреждения. Под текстом пишите, что об ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден. Дата, подпись. Далее дежурный или иное должностное лицо отбирает подробное объяснение где рассказываете все подробности произошедшего. Дежурный должен выдать талон уведомление и направление на суд мед освидетельствование.

Далее нужно ждать принятия решения. Возможно при отсутствии причинение вреда здоровью виновного привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Как доказывать хулиганский мотив?
Ирина

Избил без причины, для того чтобы противопоставить себя обществу. Но, в данном случае хулиганского мотива не будет, так как все произошло в комнате один на один.