Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка, которому 10 лет, при разводе родителей

Ребенку еще нет 10 лет. Мать и отец в разводе. У ребёнка фамилия отца, у матери другая.

1) Мать повторно выходит замуж, новый папа усыновляет ребенка. Должно ли быть согласие биологического отца на смену фамилии ребенка на фамилию нового отца?

2) Если усыновления новым отцом нет, а биологический отец осуждён, возможна ли смена фамилии на фамилию, например, матери, без согласия биологического отца?

14 ноября 2016, 07:05, Лунтик, г. Новосибирск
Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ.
Для смены фамилии ребенку Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

14 ноября 2016, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Утерян оригинал постановления о смене фамилии ребенка, где восстановить документ?
Добрый день, меняли фамилию ребенку в 10 лет на фамилию матери из документов дали только постановление о смене фамилии по решению опекунского совета. Со временем оригинал был утерян а копии остались, куда обращаться чтоб восстановили документ? Спасибо !
13 декабря 2019, 08:13, вопрос №2619089, Владимир, г. Долгопрудный
6 ответов
Права детей
Как проводится процедура смены фамилии ребенку в 14 лет и нужно ли согласие отца?
Как проводится процедура смены фамилии ребенку в 14 лет, нужно ли согласие отца, и будет ли он платить алименты после смены фамилии?
09 августа 2019, 05:53, вопрос №2465933, лена голубева, г. Смоленск
3 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребенка до 10 лет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможна ли смена фамилии и отчества ребенка не достигшего 10 лет если,факт отцовства установлен с моих слов,в браке на тот период времени не состояла. Сейчас вышла замуж,сменила фамилию,и хочу,чтобы мой ребёнок и я,были с одинаковыми фамилиями. Я считаю это правильно,и в интересах ребенка. Права ли я? И какие процедуры надо проходить,для того,чтобы сменить ребенку фамилию? Спасибо..
23 сентября 2018, 20:24, вопрос №2113941, Алена, г. Псков
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Смена фамилии ребенка в 16 лет на фамилию матери,нужно ли привлекать соцопеку?
подано заявление в суд о смене фамилии ребенку (16 лет) на новую фамилию матери (так как мать вышла замуж).Ребенок решение принимал сам.Отец против смены фамилии.А суд привлекает в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований соц опеку.отец алименты платит но с ребенком третий год не общается не видится( живем в одном поселке) прав ли суд привлекший соц опеку? какую сторону обязан принять суд и соц опека если интересы отца противоречат интересам ребенка по смене фамилии?
25 марта 2016, 22:38, вопрос №1195777, Толя Аверьянов, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Смена фамилии ребенка 6-ти лет без участия одного родителя
Добрый день! подскажите пожалуйста.. встал вопрос о необходимости смены фамилии ребенка (6 лет). После обращения в органы опеки, сообщили, что необходимо согласие обоих родителей, но местонахождение отца ( биологический, удочерил ребенка, родители не в браке) не представляется возможным узнать! 5 лет назад, он скрылся,т.к совершил преступление (где и каким судом рассматривалось дело не известно). Барышня из опеки сказала, что необходимо решение суда о лишении родительских прав отца. И только в этом случае органы опеки рассмотрят заявление на смену фамилии ребенка! подскажите, куда обращаться- с чего начать??
18 марта 2016, 06:24, вопрос №1185385, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2016