Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк требует незаконные штрафы

Добрый день!

Помогите, пожалуйста в таком вопросе.

У меня оформлен кредит в банке. Кредит оформляла год назад. Никакого договора мне не дали, только соглашение о страховании и лист с графиком ежемесячных платежей. Сейчас происходят такие ситуации:

1. банк сменил реквизиты и тот способ оплаты, которым я пользовалась раньше (без комиссий за перевод) стал недоступен. Теперь я оплачиваю кредит + % за перевод денег банку

2. банк вдруг заявляет, что за 1 день просрочки взимается штраф в сумме 1000 руб. Законно ли это? Один раз весной ругалась с ними на эту тему, штраф отменили, взяли только пени 0,5% за день

3. в июне оплатила кредит на 2 дня позже положенного срока, но оплачивала сумму большую, чем надо. 25 июня была последняя смс от банка: "Ваша карта пополнена, остаток 500 руб." В июле внесла очередной платеж в срок. через 2 дня пошли звонки, смс и т.д. м требованием погасить задолженность. На мой вопрос о задолженности сообщили, что, оказывается, в июне мне начислили штраф в сумме 1000 руб., затем забрали остаток средств на счете в погашение задолженности, и теперь у меня долг 400 руб.... Ситуация странная, т.к., судя по этим штрафам, долг должен быть 400 руб. + 1000 руб. за новый долг за июль... НО: меня в июне никто ни о каких штрафах, просрочках, вычетов у меня денег не уведомлял?

Кто прав в данной ситуации? Как ее можно решить?

Спасибо

27 Июля 2013, 12:55, вопрос №144024 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

stats