Могу ли я заниматься перепродажей товаров, купленных по договору поставки, без согласия изготовителя?

Я использую на сайте товарный знак изготовителя, перепродавая его товар, купленный у него же. Диллером не являюсь. Правомерны ли мои действия ? И могу ли я заниматься перепродажей товаров, купленных по договору поставки без согласия изготовителя ?

, Марина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не рекомендую этим заниматься, это и административная ответственность, статья 14.10 КоАП и уголовная статья 180. Без согласия, разумеется, нельзя

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Марина
Клиент, г. Москва

А как же ст 1487гк? Я не продаю товар как свой, приобрела его на законны основаниях и ссылаюсь на именно перепродажу

Согласно ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия. Ввоз товара с согласия правообладателя, причем товара, как произведенного самим правообладателем, так и товара, произведенного по его разрешению другими лицами, не является нарушением исключительного права правообладателя. Согласие правообладателя может быть выражено в разных формах, в т.ч. путем предоставления лицензий на право использования товарных знаков или предоставления аналогичных прав предприятиям, находящимся в определенном организационно-правовом подчинении правообладателю, имеющему возможность контролировать деятельность подчиненного предприятия.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

А я позволю себе с коллегой не согласиться и придерживаюсь другого мнения по вопросу и считаю, что исчерпание прав в Вашем случае будет работать без дополнительных соглашений с правообладателем.
Такая позиция подтверждается судебной практикой: остановление Суда по интеллектуальным правам от 03.07.2014 N С01-607/2014 по делу N А51-25555/2013 и Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17.03.2015 N С01-149/2015 по делу N А63-4333/2014.

Марина
Клиент, г. Москва

Сейчас почитаю, спасибо !А как вы считаете можно ли перепродавать товары без разрешения изготовителя, приобретённые по договору поставки ?

Я считаю, что да, если договор поставки заключен с правообладателем. По договору поставки продавец передает товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личными. Таким образом, полагаю, что происходит исчерпание прав на товарный знак вследствие того, что поставщик отчуждая товар по договору поставки сам непосредственно вводит его в гражданский оборот.