8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать отцовство в судебном порядке, если бывшая жена уехала в другой город?

Здравствуйте, у мужа от первого брака есть дочь и его бывшая жена подала на алименты уехав в другой город. Есть сомнения,что дочь не его. Хочет узнать его ли это дочь, но возможности нет. Можно ли решить этот вопрос через суд и на кого лягут все судебные расходы?

, Татьяна, г. Курган
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Здравствуйте, у мужа от первого брака есть дочь и его бывшая жена подала на алименты уехав в другой город. Есть сомнения, что дочь не его. Хочет узнать его ли это дочь, но возможности нет. Можно ли решить этот вопрос через суд и на кого лягут все судебные расходы?
Татьяна

Здравствуйте!

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Определяющим тут будет заключение экспертиза ДНК на отцовство.

При подаче иска экспертизу и прочие судебные расходы должен будет оплатить ваш муж. Однако, в случае, если экспертиза не подтвердит отцовство и суд удовлетворит иск, то есть признает, что он не является отцом ребенка, судебные расходы, в том числе оплата экспертизы, расходов на представителя, юр.услуги и т.д. будут возложены на ответчика, то есть мать ребенка. Она будет обязана компенсировать их.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, раз мать с ребенком находятся в другом городе, нужно подавать заявление в суд по месту проживания мужа? И как проводить экспертизу днк если ребенок в другом городе?

Здравствуйте, раз мать с ребенком находятся в другом городе, нужно подавать заявление в суд по месту проживания мужа? И как проводить экспертизу днк если ребенок в другом городе?
Татьяна

Да, верно. Иск подается по месту жительства ответчика.

Экспертизу можно провести также в городе, где проживает ребенок. Образцы ДНК отца организация может переслать почтой.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочет узнать его ли это дочь, но возможности нет. Можно ли решить этот вопрос через суд и на кого лягут все судебные расходы?
Татьяна

Возможно в судебном порядке, но следует учитывать, что супруг не мог знать, на момент установления своего отцовства, что дочь не его:

ст. 52 СК РФ:1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В процессе рассмотрения дела, Ваш супруг может ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы, которая и поможет установить факт родства. Расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

0
0
0
0
Т.е можно придти в суд по нашему месту жительства и подать иск на оспаривание отцовства и это все будет переадресовано ей?
Татьяна

Нет, Вам необходимо подать документы по месту жительства Ответчика, возможно направить письмом.

0
0
0
0
Прописка у нее в нашем городе, там она проживает без прописки.
Татьяна

Так и можете указать в иске — место регистрации и фактическое место проживания, но если не будет доказательств её фактического места проживания, то иск необходимо будет подать по её месту регистрации.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Расходы лягут на Вашего супруга.

Расходы будут следующие:

1. гос. пошлина.

2. Расходы на юриста.

3. Расходы на экспертизу.

0
0
0
0
Здравствуйте, раз мать с ребенком находятся в другом городе, нужно подавать заявление в суд по месту проживания мужа? И как проводить экспертизу днк если ребенок в другом городе?
Татьяна

В суд нужно подавать по месту нахождения ответчика. Что касается экспертизы — явку в любом случае нужно будет обеспечить.

0
0
0
0
Т.е можно придти в суд по нашему месту жительства и подать иск на оспаривание отцовства и это все будет переадресовано ей? И как будет проходить суд? Одной из сторон придется ехать в другой город или все можно провести дистанционно?
Татьяна

В суд сразу подаете иск по месту ее жительства.

Экспертизу можно провести в любом городе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 14.11.2016