Как обжаловать отцовство в судебном порядке, если бывшая жена уехала в другой город?

Здравствуйте, у мужа от первого брака есть дочь и его бывшая жена подала на алименты уехав в другой город. Есть сомнения,что дочь не его. Хочет узнать его ли это дочь, но возможности нет. Можно ли решить этот вопрос через суд и на кого лягут все судебные расходы?

, Татьяна, г. Курган
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Здравствуйте, у мужа от первого брака есть дочь и его бывшая жена подала на алименты уехав в другой город. Есть сомнения, что дочь не его. Хочет узнать его ли это дочь, но возможности нет. Можно ли решить этот вопрос через суд и на кого лягут все судебные расходы?
Татьяна

Здравствуйте!

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Определяющим тут будет заключение экспертиза ДНК на отцовство.

При подаче иска экспертизу и прочие судебные расходы должен будет оплатить ваш муж. Однако, в случае, если экспертиза не подтвердит отцовство и суд удовлетворит иск, то есть признает, что он не является отцом ребенка, судебные расходы, в том числе оплата экспертизы, расходов на представителя, юр.услуги и т.д. будут возложены на ответчика, то есть мать ребенка. Она будет обязана компенсировать их.

Татьяна
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, раз мать с ребенком находятся в другом городе, нужно подавать заявление в суд по месту проживания мужа? И как проводить экспертизу днк если ребенок в другом городе?

Татьяна

Да, верно. Иск подается по месту жительства ответчика.

Экспертизу можно провести также в городе, где проживает ребенок. Образцы ДНК отца организация может переслать почтой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочет узнать его ли это дочь, но возможности нет. Можно ли решить этот вопрос через суд и на кого лягут все судебные расходы?
Татьяна

Возможно в судебном порядке, но следует учитывать, что супруг не мог знать, на момент установления своего отцовства, что дочь не его:

ст. 52 СК РФ:1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В процессе рассмотрения дела, Ваш супруг может ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы, которая и поможет установить факт родства. Расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

Т.е можно придти в суд по нашему месту жительства и подать иск на оспаривание отцовства и это все будет переадресовано ей?
Татьяна

Нет, Вам необходимо подать документы по месту жительства Ответчика, возможно направить письмом.

Прописка у нее в нашем городе, там она проживает без прописки.
Татьяна

Так и можете указать в иске — место регистрации и фактическое место проживания, но если не будет доказательств её фактического места проживания, то иск необходимо будет подать по её месту регистрации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Расходы лягут на Вашего супруга.

Расходы будут следующие:

1. гос. пошлина.

2. Расходы на юриста.

3. Расходы на экспертизу.

Здравствуйте, раз мать с ребенком находятся в другом городе, нужно подавать заявление в суд по месту проживания мужа? И как проводить экспертизу днк если ребенок в другом городе?
Татьяна

В суд нужно подавать по месту нахождения ответчика. Что касается экспертизы — явку в любом случае нужно будет обеспечить.

Т.е можно придти в суд по нашему месту жительства и подать иск на оспаривание отцовства и это все будет переадресовано ей? И как будет проходить суд? Одной из сторон придется ехать в другой город или все можно провести дистанционно?
Татьяна

В суд сразу подаете иск по месту ее жительства.

Экспертизу можно провести в любом городе.