Как оформить в собственность долю квартиры, если есть решение суда?

Добрый день. Есть решение суда о признании за мной 1/2 доли квартиры. Проживаю в Кемеровской области. Квартира в Новосибирской области. В Росреестре сказали оформлять в Новосибирскую область нужно ехать. Правда ли это?

, Наталья, г. Кемерово
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Добрый день. Есть решение суда о признании за мной 1/2 доли квартиры. Проживаю в Кемеровской области. Квартира в Новосибирской области. В Росреестре сказали оформлять в Новосибирскую область нужно ехать. Правда ли это?
Наталья

Здравствуйте!

Вам отказали не правомерно.

Госрегистрация права собственности по месту нахождения имущества происходила до 23.07.2013 года. Федеральным законом № 250-ФЗ данное положение закона отменено.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый государственный реестр прав).

Подайте заявление на гос.регистрацию заново и потребуйте письменный отказ, который можно будет обжаловать.