Сосед хочет построить рядом с жилым домом кафе, должен ли он согласовывать строительство с нами?

Здравствуйте. У нас частный дом и есть сосед который планирует построить кафе рядом с нами, у него земля уже переведена под рестораны и т.д, а нам совсем это не нравится, что делать? Должен ли он перед началом строительства брать у нас как соседей разрешение на строительство? Ещё он хочет кухню этого кафе построить на стороне граничащей с нашим участком, а это же гарь и копоть от готовки будет идти к нам! Что нам делать? Есть ли нормы, правила и ограничения? Нам совсем как-то не хочется дышать не понятно чем и слушать крики, музыку и все остальное, ведь у нас маленькие дети, да и вообще по мне это как-то не правильно. Заранее спасибо!

, Виктория, с. Чалтырь
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Виктория, если при проектировании будут выполнены все требования законодательства, сосед получит разрешение на строительство, без вашего разрешения. Обратитесь в администрацию, для получения разъяснений.