8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли старшим по дому избрать не собственника жилья, а постоянно проживающего в этом доме человека?

Здравствуйте! Скажите, можно ли избрать на собрании человека старшему по дому не собственник,но постоянно проживающий в этом доме.и если можно то с подтверждением. Спасибо за ответ!

, Марина, г. Калининград
Юрий Зубринович
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

НЕТ, так как,

начиная с 2012г во всех МКД, где нет ЖСК или ТСЖ, должен избираться Совет дома и председатель Совета дома. Порядок их избрания регулируется статьями 44-47 и 161.1. Жилищного Кодекса РФ.

Согласно Жилищного кодекса РФ председатель Совета дома избирается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома открытым голосованием или путем проведения заочного голосования большинством голосов. Общее собрание может принять решение о выборе председателя Совета дома, если на нем присутствуют не менее половины собственников.
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1… собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома ИЗ ЧИСЛА СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном доме.
… 6. ИЗ ЧИСЛА ЧЛЕНОВ СОВЕТА МКД на общем собрании собственников помещений … избирается председатель совета МКД.»
таким образом, председателем Совета дома может быть только гражданин, имеющий в собственности жилое помещение или часть жилого помещения в данном МКД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Ведь там теперь живут посторонние люди, имею ли я право на этот дом?
Здравствуйте. Мы купили дом. У собственника, которого мы купили дом, был ещё дом через дорогу. Оба дома были подключены к одному счётчику на газ. Счётчик стоит на нашем доме. Хозяйка сказала, что как только мы договоримся о покупке, она сделает счётчик отдельный на другой дом, но потом так и не сделала. Пока мы передали договор на газ, она второй дом тоже продала. Когда получили договор от горгаза, там было прописано, что у нас 2 плиты и 2 газовых котла. Поехала разбираться в горгаз. Там сказали, что все верно, что этот второй дом наша летняя кухня и даже дали мне копию проекта. . Я очень удивилась, так как на второй дом были бумаги, что это отдельное ижс. Мне в горгазе заверили, что нужно было делать сначала разделение газа, на каждый дом отдельно счётчик, потом разделять дом и кухню. А раз разделения газа не было, то документы на этот жилой дом не действительны и он по прежнему моя летняя кухня. Сказали, что это можно в крайнем случае и через суд доказать. Правда ли это? Ведь там теперь живут посторонние люди, имею ли я право на этот дом? И ещё вопрос.. Если все таки имею право, но по документам он у меня нигде не отображен, могу ли я подать на расторжение договора купли-продажи, так как не соответствует документам?
, вопрос №3882848, Елена, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, у меня к вам вопрос, муж до брака купил землю, построили дом в браке, могу ли я дом оформить на себя
Здравствуйте, у меня к вам вопрос , муж до брака купил землю , построили дом в браке , могу ли я дом оформить на себя
, вопрос №3882244, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Моего мужа мобилизовали у нас трое детей младшему 3месяца будет.Хочу спросить могут ли вернуть мужа домой или хотя бы в часть ближе к дому от куда призывался
Здравствуйте.Моего мужа мобилизовали у нас трое детей младшему 3месяца будет..Хочу спросить могут ли вернуть мужа домой или хотя бы в часть ближе к дому от куда призывался..
, вопрос №3881843, Екатерина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу ли я после получения мат капитала и потратить его на отделку дома или ремонт
Могу ли я после получения мат капитала и потратить его на отделку дома или ремонт.Если это возможно,то как это сделать
, вопрос №3880846, Татьяна, г. Москва
Наследство
Нотариус говорит, что для этого необходима выписка из домовой книги, чтобы подтвердить, что человек проживал в доме
Добрый день! Умер отец, свидетельство о смерти у меня на руках. Мне необходимо открыть наследное дело. Нотариус говорит, что для этого необходима выписка из домовой книги, чтобы подтвердить, что человек проживал в доме. Дом в долевой собственности, 1/2 у отца и 1/2 у дяди. С дядей не общаемся, получить домовую книгу возможности нет. Подскажите, пожалуйста, как я могу получить выписку из домовой книги, или чем ее можно заменить для открытия наследного дела?
, вопрос №3880458, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2016