Могут ли старшим по дому избрать не собственника жилья, а постоянно проживающего в этом доме человека?

Здравствуйте! Скажите, можно ли избрать на собрании человека старшему по дому не собственник,но постоянно проживающий в этом доме.и если можно то с подтверждением. Спасибо за ответ!

, Марина, г. Калининград
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

НЕТ, так как,

начиная с 2012г во всех МКД, где нет ЖСК или ТСЖ, должен избираться Совет дома и председатель Совета дома. Порядок их избрания регулируется статьями 44-47 и 161.1. Жилищного Кодекса РФ.

Согласно Жилищного кодекса РФ председатель Совета дома избирается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома открытым голосованием или путем проведения заочного голосования большинством голосов. Общее собрание может принять решение о выборе председателя Совета дома, если на нем присутствуют не менее половины собственников.
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1… собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома ИЗ ЧИСЛА СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном доме.
… 6. ИЗ ЧИСЛА ЧЛЕНОВ СОВЕТА МКД на общем собрании собственников помещений … избирается председатель совета МКД.»
таким образом, председателем Совета дома может быть только гражданин, имеющий в собственности жилое помещение или часть жилого помещения в данном МКД.