Разрешения органов опеки на продажу квартиры

Здравствуйте.Продаю квартиру с 1/20 долей несовершеннолетнего ребенка. В органы опеки нам сказали что нужно выделить долю в другой квартире и положить на л/с ребенка при продаже деньги. Т.к. муж прописан по другому адресу и у него есть там доля 8/15 он решил подарить ребенку 4/15 от своей доли путем договором дарения и положить на л/с деньги от продажи квартиры. Правильны ли наши действия? Может есть еще какие-то варианты.Заранее спасибо. Жду ответа.

, Марина, г. Чебоксары
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Ваша идея правильная, только не делайте этого заранее. Вам нужно предоставить документы в орган опеки и составить соответствующее обязательство, что после осуществления сделки по продаже квартиры, где имеется доля несовершеннолетнего, его отец передаст ему в дар соответствующую долю. Не совсем, правда, понятно зачем еще требуется размещение дополнительных средств (может отчуждаемая доля получается дороже?), но и это отразить в обязательстве можно. Взамен Вам опека должна предоставить согласие и после сделки выполнить свое обязательство. А то на практике люди вперед ребенка сразу наделяют долей, а опека это уже не учитывает и исходит из того, что это уже принадлежит ребенку, в связи с чем, требует новые обязательства.