8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешения органов опеки на продажу квартиры

Здравствуйте.Продаю квартиру с 1/20 долей несовершеннолетнего ребенка. В органы опеки нам сказали что нужно выделить долю в другой квартире и положить на л/с ребенка при продаже деньги. Т.к. муж прописан по другому адресу и у него есть там доля 8/15 он решил подарить ребенку 4/15 от своей доли путем договором дарения и положить на л/с деньги от продажи квартиры. Правильны ли наши действия? Может есть еще какие-то варианты.Заранее спасибо. Жду ответа.

, Марина, г. Чебоксары
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Ваша идея правильная, только не делайте этого заранее. Вам нужно предоставить документы в орган опеки и составить соответствующее обязательство, что после осуществления сделки по продаже квартиры, где имеется доля несовершеннолетнего, его отец передаст ему в дар соответствующую долю. Не совсем, правда, понятно зачем еще требуется размещение дополнительных средств (может отчуждаемая доля получается дороже?), но и это отразить в обязательстве можно. Взамен Вам опека должна предоставить согласие и после сделки выполнить свое обязательство. А то на практике люди вперед ребенка сразу наделяют долей, а опека это уже не учитывает и исходит из того, что это уже принадлежит ребенку, в связи с чем, требует новые обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Нотариат
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры, ребенком 17 лет
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры,ребенком 17 лет.
, вопрос №4079855, Ольга, г. Бодайбо
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Нотариат
Как оформить и получить законные права на квартиру?
Добрый день! Жили с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, родилась дочь, ипатеку закрыли, собственник квартиры муж, прописана дочь и муж, оформили развод, но продолжали совместное проживание. Муж умер. Все документы на квартиру забирает свекровь, изьявляет желание на часть квартиры и находит сына мужа от первого брака, он тоже подаёт на часть квартиры, я подаю от имени дочери. Умирает свекровь. Документов на квартиру нет. Как быть в этой ситуации? Как оформить и получить законные права на квартиру? Из документов у меня: прописка дочери в этой квартире. Ксерокопия купле продажи квартиры, документы об ипотеке.
, вопрос №4077636, Люда, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016