Может ли отец взыскать алименты с меня, если он не исполнял свои родительские обязанности?

Здравствуйте, может ли отце подать на алименты, если он не исполнял свои родительские обязаности.Он алкоголик с первой группой инвалидностью.Я обязан платить алкоголику?

, Иван, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван!

Согласно семейному законодательству РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ). Форма, порядок содержания родителей может быть согласована путем составления соглашения, либо определена в судебном порядке – взысканием алиментов.

Однако в вышеописанной статье, существует норма, освобождающая совершеннолетнего ребенка от данных обязательств, в частности:

«Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

В Вашем случае необходимо доказать неисполнение своих обязанностей Вашим отцом, данные доказательства можно представить в виде свидетельских показаний, отсутствия выплат алиментов на Ваше содержание, раздельное проживание и т.д.
Желаю удачи в разрешении Вашего дела.