Как подать в суд
Здравствуйте, как привлечь гражданское лицо к материальной ответственности?Проблема в том что он не работает официально, и не имеет не какого дохода, числиться на учете местном псих диспансере.
, Владимир, г. Альметьевск
Инна Иванова
Здравствуйте, Владимр! Речь идет о недееспособном лице?
Гражданский кодекс РФ (часть 2). Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным.
1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если нет опекуна, то иск подается к психдиспансеру.
Если является дееспособным, иск подается в порядке, установленном ГПК РФ.