Как выселить членов семьи второго собственника из общей долевой собственности?

Доброй ночи, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Я и моя жена жили в трехкомнатной квартире, в которой у жены есть 1/4 доли (ОБЩАЯ долевая собственность). Письменного согласия всех сособственников на наше проживание не было, но и против никто из них не был, хотя все были в курсе. Жили в течении 9 лет, имеем сейчас двоих несовершеннолетних детей. В данный момент ситуация круто поменялась, один из собственников женился и привел в квартиру кроме своей жены и её ребёнка двух собак и кошку, что конечно же не может радовать. Я понимаю, что сам я живу там на птичьих правах, но жена и два несовершеннолетних ребёнка имеют полное право жить в этой квартире. Жена, как собственник 1/4 доли против такого наплыва жильцов, особенно животных. Мирно, я чувствую, договориться не удастся даже на то, чтобы они убрали из квартиры только животных. А в таком случае, я так понимаю, что у нас не остается выбора, кроме как либо подать в суд, либо обратиться в прокуратуру, для того, чтобы выселить не только собак, но и жену сособственника с её ребёнком. В таком случае и меня оттуда турнут скорее всего, так же в судебном порядке, но это уже другой вопрос. Мой вопрос сейчас заключается в следующем... Как проще и правильнее нужно будет при необходимости поступить моей жене для выселения нежелательных соседей (жены и неродной дочери сособственника и их живности)? Где будет меньше расходов и головной боли, в прокуратуре или в непосредственно в суде? Или может быть есть ещё варианты, о которых я не знаю. Квартира находится в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Буду очень благодарен за помощь и ценные советы!

, Виталий, г. Тольятти
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виталий.

Во-первых, сколько еще собственников у данной квартиры и как распределены доли? В целом, могу сказать следующее: ваша супруга владеет лишь 1/4 доли квартиры, остальные собственники имеют абсолютно такой же объем прав. Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех собственников. Но, если вы не согласны с проживанием членов семьи, животных и т.д., повлиять на это вы можете только в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользования квартирой. Но помните, что у вас лишь 1/4 во владении, пропорционально квадратным метрам это сколько? В результате, решением суда можете лишь усугубить свое положение.

Также можете продать свою долю, это было бы логичнее в вашем случае.

Прокуратура вам здесь точно не поможет.