8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить членов семьи второго собственника из общей долевой собственности?

Доброй ночи, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Я и моя жена жили в трехкомнатной квартире, в которой у жены есть 1/4 доли (ОБЩАЯ долевая собственность). Письменного согласия всех сособственников на наше проживание не было, но и против никто из них не был, хотя все были в курсе. Жили в течении 9 лет, имеем сейчас двоих несовершеннолетних детей. В данный момент ситуация круто поменялась, один из собственников женился и привел в квартиру кроме своей жены и её ребёнка двух собак и кошку, что конечно же не может радовать. Я понимаю, что сам я живу там на птичьих правах, но жена и два несовершеннолетних ребёнка имеют полное право жить в этой квартире. Жена, как собственник 1/4 доли против такого наплыва жильцов, особенно животных. Мирно, я чувствую, договориться не удастся даже на то, чтобы они убрали из квартиры только животных. А в таком случае, я так понимаю, что у нас не остается выбора, кроме как либо подать в суд, либо обратиться в прокуратуру, для того, чтобы выселить не только собак, но и жену сособственника с её ребёнком. В таком случае и меня оттуда турнут скорее всего, так же в судебном порядке, но это уже другой вопрос. Мой вопрос сейчас заключается в следующем... Как проще и правильнее нужно будет при необходимости поступить моей жене для выселения нежелательных соседей (жены и неродной дочери сособственника и их живности)? Где будет меньше расходов и головной боли, в прокуратуре или в непосредственно в суде? Или может быть есть ещё варианты, о которых я не знаю. Квартира находится в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Буду очень благодарен за помощь и ценные советы!

Показать полностью
, Виталий, г. Тольятти
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виталий.

Во-первых, сколько еще собственников у данной квартиры и как распределены доли? В целом, могу сказать следующее: ваша супруга владеет лишь 1/4 доли квартиры, остальные собственники имеют абсолютно такой же объем прав. Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех собственников. Но, если вы не согласны с проживанием членов семьи, животных и т.д., повлиять на это вы можете только в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользования квартирой. Но помните, что у вас лишь 1/4 во владении, пропорционально квадратным метрам это сколько? В результате, решением суда можете лишь усугубить свое положение.

Также можете продать свою долю, это было бы логичнее в вашем случае.

Прокуратура вам здесь точно не поможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю
Здравствуйте, может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю третьему лицу если технически выделить эту 1/4 долю не возможно ввиду произведенной перепланировки квартиры?
, вопрос №4042326, Алексей Савельев, г. Москва
Материнский капитал
Долги за долю в комнате общая долевая собственность, комната покупалась за материнский капитал Я уже совершеннолетняя Как мне избавиться от доли?
Долги за долю в комнате общая долевая собственность, комната покупалась за материнский капитал Я уже совершеннолетняя Как мне избавиться от доли? Понятно что долги я оплачу, но как мне перестать быть собственником
, вопрос №4041862, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день. Во втором браке приобретено несколько объектов недвижимости. Часть одного из них оформлена на меня, остальные на супругу. У меня есть двое совершеннолетних детей от первого брака, есть совершеннолетняя дочь, студентка во втором браке. Вопросы: 1.Как влияет то, на кого оформлена собственнось, нажитая во втором браке, на возможность наследников получить свою долю после моей смерти? 2. Может ли моя супруга подарить, оформленную на нее собственность, без моего согласия третьему лицу, например нашей общей дочери? 2. Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
, вопрос №4041884, Владимир, г. Москва
Земельное право
То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до?
Добрый день. Являюсь собственником 1/2 квартиры, приватизация тоже на меня. Со вторым собственником в плохих отношениях, сама этим заниматься не хочу. Возможно ли нанять человека(кто вообще этим занимается?) чтоб он по доверенности за меня занялся полностью продажей моей недвижимости? То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до ?
, вопрос №4041453, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016