Обязательно ли начислять директору ООО зарплату, если он является одним из учредителей?

Зарегистрировали ООО, два учредителя доля 50/50, система налогообложения УСН 15% , одного из учредителей сделали директором. Скажите можно ли не платить директору зарплату?

, Антон, г. Архангельск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Зарплату Директору платить придется, поскольку это существенное условие трудового договора (контракта). Однако, размер заработной платы зависит от того, сколько пропишите в этом договоре. Можно и 1 рубль указать, главное, чтобы директор был не против.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Антон, здравствуйте!

С директором не обязательно заключать трудовой договор и соответственно не нужно выплачивать з/п

А вот заключать фиктивный трудовой договор с з/п ниже МРОТ я бы не советовала.Это может вызвать вопросы у налоговой