Можно ли развестись с мужем в упрощенном порядке, если он осужден на 3 года лишения свободы?

Добрый вечер!

Мой муж осужден сроком на 3 года, отбывает наказание в колонии общего режима. При попытке подать заявление о разводе в ЗАГС, я получила отказ, основание - в ч. 2 ст. 19 Семейного Кодекса указано, что в упрощенном порядке через ЗАГС развод можно получить, если супруг осужден на срок свыше 3-х лет.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ЗАГСа в моем случае?

, Оксана, г. Москва
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

ЗАГС прав

Вот статья:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Подайте в суд — гос пошлина 600 рублей, пишется просто.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации Вы можете подать на развод через администрацию места заключения Вашего супруга, если есть его согласие на развод, либо через суд по месту Вашей регистрации или места заключения брака.