Можно ли избежать лишения прав за отказ от освидетельствования, если алкотестер не выявил опьянение?

я отказался от мед освидетельства. проехать в мед учереждение а в экипаже дпс дунул в прибор там не чего не показало . знаю что при отказе автоматически лишают . есть ли выход или 30.000 и лишение ?

, максим, г. Ленинск-Кузнецкий
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

можно выиграть только если понятые скажут, что вы были трезвы и сами хотели ехать на освидетельствование.