8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемещение несовершеннолетних по территории РФ

Здравствуйте, мне 17 лет, хочу на поезде отправиться в город Уфа (Республика Башкортостан, Российская Федерация), проживать в гостинице.

Имею ли я право совершить это без сопровождения совершеннолетних, но с письменным разрешением родителей? Не будет ли проблем с полицией у родителей/у меня?

Где в законодательстве РФ об этом сказано?

Заранее спасибо

, Виталий, г. Бугульма
Иван Фоменко
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Можешь! В соответствии со ст.57 Семейного Кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Множество детей уезжают учиться в другие города, при этом проживают как в общежитиях, так и на съемных квартирах и как правило с такими же несовершеннолетними. Это не запрещено законодательством, согласие органа опеки и попечительство на раздельное проживание с законными представителями, необходимо только несовершеннолетним относящимся к категории детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.
Однако не стоит забывать о ст.5,35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и в случае, если отдельно проживающий от родителей ребенок совершит правонарушение, преступление, да просто систематически будет неуспевать в учебном заведении, то возможно привлечение родителей (причем двоих) к ответственности по указанной статье.
Объясните матери ребенка, что он частично дееспособен и в связи с этим Вы — родители, все равно несете ответственность за его безопасность и должны контролировать его жизнедеятельность, а сделать это будет реально только в условиях его проживания в общежитии или у родственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.11.2016