Как взыскать деньги на ремонт автомобиля с несовершеннолетнего?

я проезжала под мостом, где проходит жд переезж, на котором шли несовершенолетние дети, кинув в мою машину камень, детей я поймала, позвонила в полицию они попросили доставить детей в отдел, для допроса, я доставила составили акт, провели осмотр машины, в дальнейшем в открытие уголовного дела отказали. машине был нанесен ущерб в размере 5 500 руб. изначально родители детей были готовы провести ремонт за свой счет, в дальнейшем же они отказываются и ссылаются на страховую которая якобы должна мне оплатить ремонт, страховая признает что это не страховой случай, один из детей воспитывается тетей и дедушкой, так как мать и отец на заработках. мать в данный момент мне угрожает подачей заявления на меня в суд о том что я скрылась с места дтп и похитела ее ребенка.как быть в такой ситуации и как высудить с виновников денежные средства на ремонт авто

, мария, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, доброго времени. Выплаты по ОСАГО производятся только при условий взаимодействия двух автомобилей.

Ст. 1073 ГК РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Считают действия родителей виновников (их детей) лишь запугиванием Вас. У Вас на руках есть акт полиции — с ним и обращайтесь в суд с иском к родителям детей о возмещении материального вреда.