Привлекут ли к ответственности за фальшивую страховку, если при ДТП за рулем был человек, не вписанный в страховку?

Случилось дтп на моей машине, на иностранных номерах, за рулем был не я, а другой человек, страховка междунородная, вписан в страховку только я, при проверке страховки сказали, что бланк страховки не числится в базе страховой. Осаго Был оформлен страховщиком, которого нашли в интернете. Бланк с чеком. Я могу понести какое-то наказание( кроме того, что мне прийдется оплатить ущерб, нанесенный другой машине), и если да, как можно доказать свою непричастность.

, Виктор, г. Калининград
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Привлекут ли к ответственности за фальшивую страховку, если при ДТП за рулем был человек, не вписанный в страховку? Случилось дтп на моей машине, на иностранных номерах, за рулем был не я, а другой человек, страховка междунородная, вписан в страховку только я, при проверке страховки сказали, что бланк страховки не числится в базе страховой. Осаго Был оформлен страховщиком, которого нашли в интернете. Бланк с чеком. Я могу понести какое-то наказание( кроме того, что мне прийдется оплатить ущерб, нанесенный другой машине), и если да, как можно доказать свою непричастность.
Виктор

Добрый день!

Вам ущерб возмещать не надо — его возмещает виновник ДТП, а не собственник.

Если не причинен вред здоровью или жизни, конечно.

Если Вы переживаете, то обратитесь в полицию с заявлением о фальшивом полисе. Приложите чек и объяснения. Ведь Вы стали жертвой обмана.