Открытие ИП для продажи изделий рукоделия, наборов для вышивания, фурнитуры и коды ОКВЭД

Здравствуйте,хочу открыть ип по продаже в контакте рукоделия.наборов для вышивания и пр.фурнитуры.как это сделать правильно?какие коды оквэд мне нужны для этого?какой список сейчас действителен 021-2001/021-2007 или 021-2014

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна!

С 11 июля 2016 года для целей государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используется ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2) (Письмо ФНС России от 24.06.2016 N ГД-4-14/11306@).

24.06.2016 <О <Письмо> N ГД-4-14/11306@ ОКВЭД России ФНС и индивидуальных коды лиц на новые от переходе предпринимателей> при регистрации юридических.

Ваш код ОКВЭД — 47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ)подскажите пожта,какой усн лучше выбрать на интернет -торговле?усн доход или усн доход-расход?по усн доход-расход нужен расчетный счет?или достаточно БСО и КУДиР?

Татьяна, УСН доход — конечно намного удобнее по процессу отчётности и расчёта — заплатил 6% от валовой выручки и голова не болит.

Однако сумма налога по системе УСН доход минус расход может быт значительно ниже, но не стоит делать меньше 1% от валовой выручки, а то налоговая проверками достанет.

Да, вот ещё совет не юридический, а может стоит попробовать поторговать в контакте своими рукоделиями без регистрации ИП (хотя бы месяцок-другой до нового года), вдруг не пойдёт. Если же пойдёт торговля, тогда и регистрироваться.

Конечно это нарушение закона, но выявить его вряд ли быстро смогут, так, что риск не большой.

Более того, если торговля не пойдёт, то и нет дохода, а, следовательно, нет и обязанности по уплате налогов.

Если же торговля пойдёт, то проще потом за этот период (который без регистрации) задекларировать доход и уплатить 13%, но зато будет ясно, стоит ли овчинка выделки

Удачи!