Суд всегда удовлетворяет половину размера утраченных средств другой стороне?

суд всегда удовлетворяет вернуть половину размера утраченых средств другой стороне?суд не учитывает положение матери я инвалид третей группы воспитую двоих детей не работаю нахожусь в декретном отпуске с вторым ребенком с каких денег я ему верну такую сумму денег

, Марина, г. Омск
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

У вас наверно вопрос по оплате расходов на проведение генетической экспертизы.

Суд будет руководствоваться Статья 96 ГПК РФ. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Но по практике как бывший федеральный судья скажу — за такие подарки стороне судью забьют до смерти чайным пакетиком.

Вам нужно быть очень убедительной для доказательств того что вы не злоупотребляли доверием и временем суда и своего супруга относительно отцовства ребенка. Потом ни одна генетика не дает 100 % и вероятность того что отец — отце всегда есть.

вам советую привлечь к этой истории общественные организации (Матери России) и т.д. Заручиться их поддержкой, поддержкой органов опеки (если они к Вам хорошо относятся в силу ваших хороших материнских качеств и любви к детям).

Иначе суд на себя такую ответственность не возьмет.

Но это не мешает Вам просить у суда отсрочку или рассрочку оплаты с приложением документов — обоснований доходов и пр.

Марина
Клиент, г. Омск

я получаю на этого ребенка алименты и если ДНК докажет что он не биологический отец ,имеет ли он право взыскать с меня сумму ранее оплаченных алиментов и также моральную компенсацию?Я вас правильно поняла суд может не учесть экспертизу ДНК т,к генетика дает результат 99,9% и может отказать в этом в решении в пользу бывшего мужа?

я так сделал однажды, когда был судьей.

отказал хотя генетика была против детей. Областной суд засилил мое решение. Папка там был плохой совсем. Хотел двух девочек выкинуть из квартиры.

Экспертиза в силу закона не обязательна для суда

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Но на практике именно на ней строится доказанность фактических обстоятельств.

Вы можете оспорить экспертизу требуя проведения дополнительной или повторной экспертизы, или отдав результаты экспертизы на рецензирование в соответствующую организацию экспертов или медиков. Там могут выявить недостатки проведенной экспертизы, чем подорвать доверие суда к ней. И тогда суд будет вынужден назначить повторную экспертизу.

Что касается взыскания обратно алиментов то я не совсем уверен что получится это сделать :) вы же не знали н о чем....:) — почитайте я прилагаю текст — это вторая инстанция.

надеюсь был полезен