Несправедливое требование финансовой компании о долге

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ё У МЕНЯ ТАКАЯ ИСТОРИЯ- В 2006 ГОДУ БРАЛА КРЕДИТ В РУСФИНАНС ВЫПЛАТИЛА ВОВРЕМЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОСЛЕ ЭТОГО ПОГАШЕНИЯ МНЕ ОТ РУСФИНАНС И КИТФИНАНС(связанной с русфинанс компанией) ПРИХОДИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О НОВЫХ КРЕДИТАХ . В 2012 НЕОЖИДАННО СТАЛИ ЗВОНИТЬ С КОЛЛЕКТОРСКИХ АГЕНТСТВ О ДОЛГЕ В 500 РУБ ,Я ОТКАЗАЛАСЬ ПЛАТИТЬ ,Т К ЗНАЛА ,ЧТО У МЕНЯ ДАВНО ВСЕ ОПЛАЧЕНО И В СРОК СЕЙЧАС ЭТОТ "НЕОПЛАЧЕННЫЙ ДОЛГ" ИСПОРТИЛ МОЮ КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ?

, АННА, г. Саратов
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Я вам советую сделать обращение в органы прокуратуры, полиции и СК РФ, а также обратиться в сам банк.

Текст примерно такой

Мною
в… в _________ году был заключен договор №…
на ........(какие услуги банка)

Я
пользовался данным банковским продуктом на протяжении ______ года, не допуская
нарушений условий договора.

В
________ году я путем подачи заявления в… данный кредитный
договор расторг, погасив всю имеющуюся задолженность перед банком,
соответственно.

Однако
в… 2016 года мне с телефонов… и с
номера __________________ начались звонки неизвестных лиц, которые требуют
чтобы я им перечислил… – якобы на том основании, что у меня
перед… имелся
долг, который ими был выкуплен.

С
учетом того, что я достоверно знаю, что я при расторжении договора еще в __________
году погасил все долги я полагаю
указанные действия мошенническими.

Трехлетний
срок исковой давности ко мне если у меня действительно имелись долги (о чем я
даже не предполагаю, поскольку знаю что долгов не было) – давно истек.

В
нарушение требований статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных
интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности…» от 3 июля 2016
года N 230-ФЗ лица, требующие
возврата несуществующего долга общаются и выдвигают свои требования не только
мне, но и членам моей семьи и обещают передать ложную информацию о наличии у
меня долга моему работодателю.

Согласно
статьи 6 указанного закона при осуществлении действий, направленных на возврат
просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или)
в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно и не допускаются
направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица,
действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

— оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием
выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и
иных лиц;

— введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а)
правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его
неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б)
передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда,
последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности
применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального
воздействия и уголовного преследования;

в)
принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым
другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или
злоупотреблением правом.

Я полагаю,
что все указанные нормы закона лицами, требующими с меня уплаты по
несуществующему обязательству нарушены и их действия являются мошенническими.

В
нарушение статьи 7 указанного закона «коллекторы» не сообщают мне фамилию, имя и отчество (при наличии)
физического лица, осуществляющего общение, наименование кредитора, а также
лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Требования
о возврате несуществующих долгов подается в
нарушение требований закона в период времени позже 22 часов и ежедневно,
хотя статья 7 закона запрещает коллекторам осуществлять взаимодействие с
должником:

1) в
рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в
период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания
должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в
его интересах;

2)
посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством
телефонных переговоров:

а) более
одного раза в сутки;

б) более
двух раз в неделю;

в) более
восьми раз в месяц.

На
основании выше изложенного

ПРОШУ :

1.
Провести проверку по признакам
преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении
неизвестных мне лиц и при наличии оснований возбудить в отношении них уголовное
дело.

2.
О принятом решении (в том числе о
пересылке моего заявления в иные органы или территориальные подразделения)
прошу поставить меня в известность.

«____» _____________ 2016 года

типа так :)

но обязательно запишите на аудио и на видео (чтобы было видно время звонка) коллекторов и их требования, иначе кроме ваших слов ничего нет.

Не вздумайте им что то подписывать — признание части долга любыми действиями спустя пропущенный срок исковой давности приведет к его новому течению.

Подробнее — в личном общении