8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможность приостановления производства работ по госконтракту

Я подрядчик. До проведения аукциона на объект производства работ не допускали, предлагали руководствоваться сметой. После победы на аукционе по 44ФЗ заключил государственный контракт на внутренний ремонт помещений. Прибыв на объект выяснил, что отключено отопление, вода и электричество. Заказчик обещает в скором времени подключить электроэнергию. Но время идёт, а выполнение стоит. Могу ли я приостановить выполнение работ официальным письмом, и на коком основании (статьи ), и будет ли достаточным подключение электричества, без отопления и воды, для требования со стороны заказчика о возобновлении производства работ( он предлагает поставить в помещении тепловые электрические пушки, так как в помещении минус 8 градусов) ?

Показать полностью
  • Договор № 565-ЭА_3-16_Вологда
    .docx
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

Как указано в статье 716 Гражданского кодекса РФ,

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Так что предупредить заказчика о том, что Вы не можете приступить к исполнению своих обязанностей по договору (начать производство работ), Вам необходимо в любом случае.

В соответствии со ст. 718 ГК РФ,

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

То есть надо ещё посмотреть в договоре, обязан ли заказчик обеспечить подключение электроэнергии, водоснабжения, отопления.

В договоре у Вас только пункт 4.2.3, согласно которому Заказчик обязуется

обеспечить Подрядчику доступ к месту производства работ, информационную и иную помощь, необходимую для исполнения Договора;

Иных конкретных обязательств заказчика по обеспечению подключения электроэнергии, водоснабжения, отопления нет.

В силу статьи 406 ГК РФ:

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
0
0
0
0

Что касается возможности приостановить выполнение работ, то надо иметь в виду требования статьи 719 ГК РФ:

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Но при этом надо учитывать, что Вашим договором не предусмотрены конкретные обязанности по обеспечению именно заказчиком подключения эл/энергии, водоснабжения и отопления. Возможно, такие обязанности были предусмотрены где-то в положениях документации о торгах?

Но в любом случае я бы рекомендовал направить заказчику письменное требование о принятии им мер по содействию Вам (подрядчику) в выполнении своих обязательство по договору путем обеспечения подключения необходимых ресурсов (отопления, электроэнергии, водоснабжения). В противном случае у Вас не будет реальной возможности выполнить в срок необходимые работы (так в письме и указывайте).

0
0
0
0

Кроме того, такое же письмо можно направить и главному распорядителю бюджетных средств, который финансирует заказчика, в Судебный департамент в Вологодской области.

Надо известить всех заинтересованных лиц заранее, заблаговременно, чтобы им было известно о возникшей проблеме. И чтобы у Вас впоследствии (если дело дойдет до суда) имелись доказательства того, что Вы известили заказчика заблаговременно и приняли все зависящие от Вас меры.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей Анатольевич, добрый день!

Согласно ст. 718 ГК

1.Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных
договором подряда
, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки,
вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо
увеличения указанной в договоре цены работы.
2.В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало
невозможным вследствие действий или упущений заказчика
, подрядчик
сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом
выполненной части работы.

согласно ст. 719 ГК

1.Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить
в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору

подряда, в частности непредоставление материала, оборудования,
технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи,
препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение
указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2.Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

и собственно ст. 716 ГК

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности
или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала,
оборудования, технической документации или переданной для переработки
(обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее
завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание
заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им
к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные
обстоятельства.

Согласно условиям контракта выполнение работ должно производится в соот.соСНиП, ГОСТами иТУ, на это указано и в ТД, а также там указано что (п. 3 место и условия выполнения работ)

Отключение существующих инженерных систем, сетей
или отдельных их участков могут проводиться только по предварительному
согласованию с Заказчиком.

т.е. подразумевается что объект такими система ми оборудован и они функционируют хотя напрямую в обязанности заказчика обеспечения наличия на объекте отопления. водоснабжения иЭЭ нигде не указано ни в контракте ни в ТД. В любом случае если проведение каких то работ не возможно даже с тепловыми пушками вам необходимо как минимум уведомить заказчика о данных обстоятельствах

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс, возможно ли уменьшить эту сумму за счет предоставления документов подтверждающий отсутствия члена семьи (например, брат год был в армии, мама на вахте, а я в командировке).
, вопрос №4091664, Арина, г. Иркутск
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2016