Может ли с меня взыскать компенсацию за уплаченный им налог другой гражданин?

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из дольщиков назовем его гражданин "С" сдал ее в аренду оформив договор аренды без согласия остальных дольщиков. Т.е. незаконно. Единолично получил доход. Налоговая взыскала с этого гражданина "С" -НДФЛ 13%. Со всей суммы. Остальные дольщики, подали в суд на этого гражданина "С". И со всей суммы полученного им дохода от аренды взыскали свою часть денег, пропорционально своим долям. Теперь гражданин "С" заявил, что он уже заплатил НДФЛ со всей суммы. За всех. И в свою очередь снова подал в суд, чтобы ему компенсировали уплаченный налог. Мотивируя тем, что он заплатил уже за всех в свою налоговую. А поскольку часть денег у него отсудили, то и часть налога остальные дольщики ему должны вернуть .Как поступить в такой ситуации? Ведь если остальные дольщики заплатят лично гражданину, а ни в свою налоговую, то возникают проблемы. Например, все дольщики живут в разных регионах, куда и должны платить свой НДФЛ. И они не смогут оформить, например, вычет. Правильнее ли будет гражданину "С" обратиться в свою налоговую за перерасчетом , предъявив решение суда, по которому у него отсудили часть дохода. Какими законами руководствоваться остальным дольщикам, чтобы за полученный доход (в соответствии с судебным решением) они заплатили НДФЛ в свою налоговую, а не лично гражданину "С".

, Светлана, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Правильнее ли будет гражданину «С» обратиться в свою налоговую за перерасчетом, предъявив решение суда, по которому у него отсудили часть дохода. Какими законами руководствоваться остальным дольщикам, чтобы за полученный доход (в соответствии с судебным решением) они заплатили НДФЛ в свою налоговую, а не лично гражданину «С».
Светлана

Светлана, здравствуйте,

Да, именно так и надо сделать — гражданин С обращается в налоговую, подаёт уточненную декларацию. Подаёт заявление на возврат налога. И общается самостоятельно с налоговым органом.

Остальные дольщики отчитываются за свой доход в налоговый орган, и НДФЛ платят согласно законодательству.

Основание — НК РФ. Оплата налога одного гражданина другому не предусмотрена.

Будут вопросы, обращайтесь. Интересная у вас ситуация.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность! Но сейчас дело рассматривается в суде, по иску гражданина "С". И суд , что интересно, принимает его сторону. Мол, общедолевая собственность, и понесенные одним человеком расходы, должны быть компенсированы ему другими. На основании ст 249 ГК РФ: "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению." и ст 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором" А вот какая статья НК подтверждает, что НДФЛ не может быть компенсирован одном гражданином другому - нет! Нечем крыть ...

Светлана, заинтриговали. То есть суд требует, чтобы НДФЛ возместили? считает, что это расход?

НУ что тут скажешь...

Пришлите мне в чат документы, пожалуйста, персональные данные можете закрыть. Но это в закрытом доступе, только я увижу. После этого подробнее подскажу

Для начала — покажите судье ст.2 ГК РФ )

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.