Если администрация подала в суд

нас переселили из ветхого жилья,квартира была приватизирована,в собственности также несовершеннолетний ребенок,теперь чтобы оформить документы администрация требует 30 тыс. руб. за нотариальную справку и подала на нас в суд за то,что я отказалась платить,что делать?

Уточнение от клиента

документ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Уточнение от клиента

нотариальное удостоверение договора мены жилых помещений,так как ребенок несовершеннолетний сделка подлежит нотариальному удостоверению и за нотариуса я должна заплатить 30 тыс.руб.

, марина, г. Иркутск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Марина!

Полагаю, Вам следует уточнить вопрос так как не понятны следующие моменты:

  • Об оформлении каких документов идёт речь?
  • О чём нотариальная справка? И почему такая стоимость?
  • Какие именно требования указаны в иске администрации?

Может быть стоит присоединить к вопросу копию (скан) иска, если такая возможность имеется. Вероятно после уточнения Вам смогут здесь ответить на Ваш вопрос.

Удачи!

Теперь более-менее понятно.

Как Вы указали, Ваша прежняя квартира находилась в общей долевой собственности, и, следовательно, при заключении договора мены новая квартира также поступает в общую долевую собственность.

Такие сделки, даже если все участники долевой собственности совершеннолетние, по действующему закону, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, и как я понимаю, расходы по удостоверению сделки (в том числе оплата услуг нотариуса) лежат на получателе жилого помещения в замен аварийного.

Стоимость услуг нотариуса зависит от стоимости обмениваемого жилья, которая, скорее всего, определена на основании заключения об оценке.

Следовательно, Вы действительно обязаны оплатить эти услуги нотариуса, который оформит надлежащий договор мены, и лишь потом зарегистрировать свои права в Росреестре.

Без оплаты и нотариального договора, Вы не сможете оформить и зарегистрировать своё и ребёнка право собственности.

Удачи!