Возможно ли прекращение уголовного дела, если потерпевшая сторона на этом настаивает?

Мужа осудили по 158 ч2. На полтора года лишения свободы. Так запросил прокурор и судья дал такой же срок! На суде присутствовала потерпевшая сторона с ходатайством о прекращении уголовного дела. Тоесть у нас было погашение ущерба, примирение сторон и ходатайство отпрекращении! Судья не принял!!!! Сейчас потерпевшая сторона написала жалобу в Мосгорсуд а мы апиляцию , могут ли на этот раз принять такое ходатайство и смягчить приговор ? Просто смотрю на практике Мосгорсуд вообще все без изменений оставляет((

, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Просто смотрю на практике Мосгорсуд вообще все без изменений оставляет((
Екатерина

Очень верное наблюдение. Недаром Мосгорсуд иногда называют «МосГорШтамп».

Так запросил прокурор и судья дал такой же срок!
Екатерина

Екатерина, Вы полагали, что судья скорее прислушается к защите, чем к обвинителю?

Это невозможно по умолчанию: и судья, и прокурор, и следователь — всё суть звенья одной и той же цепи, государственные чиновники. У Вас свои интересы, а у них — свои соображения.

Мужа осудили по 158 ч2. На полтора года лишения свободы.
Екатерина

По всей видимости он был арестован до суда? Если подсудимый не арестован, то судья, как правило, в таких случаях, по ходатайству сторон дело прекращает за примирением с потерпевшим. Но если подсудимый содержится под стражей. судья прекратить дело никак не сможет. Иначе получится, что имел место необоснованный арест, а это портит показатели работы оргнанов юстиции.

Сейчас потерпевшая сторона написала жалобу в Мосгорсуд а мы апиляцию, могут ли на этот раз принять такое ходатайство и смягчить приговор?
Екатерина

Это очень правильно сделано: и Вы, и потерпевший — апелляционные жалобы подали. Все законные основания для смягчения приговора имеются. Будем надеяться, что суд будет руководствоваться законом.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

По поводу прекращения понимаю, да был под арестом , но мы надеялись не на прекращение, а чтотзасчитают срок отсиженным. Он отсидел в сизо 7мес, думали столько далут и отпустят .. а теперь получается для удо отсидел а из сизо подать на удо невозможно все и затягивается теперь.

Вам спасибо большое за такой расширенный ответ!!

А у нас столько смягчающих и это даже во внимание не было принято. Помимо всего у нас ещё двое малолетних детей и признание вины. Нам пришлось признаться чтоб это все быстрее закончилось
Екатерина

Понятно. Ну, что ж, надо в апелляции использовать все силы и средства. Б-г даст, хоть снизят, что поделаешь.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно если подсудимый не был ранее судим и возместил ущерб потерпевшему.

Поясните Ваш муж ранее был судим?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет не был. И вообще по статистике у нах в сизо по такой статье никому больше 10 мес за последние пол года не дали и без всяких погашений ущерба и примирения сторон. А у нас столько смягчающих и это даже во внимание не было принято. Помимо всего у нас ещё двое малолетних детей и признание вины. Нам пришлось признаться чтоб это все быстрее закончилось

Уточните пожалуйста дело рассмотрено в особом порядке? сколько дали и какие отягчающие и смягчающие обстоятельства признали в приговоре?