Имеет ли право бывшая жена рассторгнуть сделку по купли продажи недвижимости?

мы в разводе месяц, и не делили имущество. хочу оставить дачу себе как единственное жильё где я могу жить. у неё есть квартира и дача. всё это было куплено в браке. она хочет именно эту дачу где я живу. можно ли мне продать дачу и может ли бывшая жена оспорить сделку?

, анна, г. Спасск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества в течении 3 лет с момента расторжения брака. Дача приобретена в период брака, соответственно является совместной собственностью супругов, раздел имущества Вы не производили т.е режим совместной собственности сохраняется, для её отчуждения Вам необходимо нотариально заверенное согласие вашей бывшей жены на отчуждение. Если Вы не получите ее согласие, она может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.