Участок и 1/2 дома наши, вторая часть нежилая. Как снести и построить новый?

Здравствуйте. Бабушка купила участок со старым домом, оформила участок на себя. С участком было оформлена ½ часть дома, другая часть принадлежит второму лицу, который там не проживает. Требуется прописать внука, однако в администрации (паспортном) данного посёлка отказали в прописке, поясняя отсутствие одобрения от второго собственника.

В итоге что мы имеем:

1. Земельный участок и ½ часть дома в нашей собственности.

2. В чужой половине дома, никто не проживает, а местонахождение второго собственника неизвестно.

Что мы можем сделать:

1. Можем ли мы снести дом, и построить новый, и зарегистрировать его полностью на себя?

2. Можем ли мы прописать человека в своей половине дома, без разрешения второго собственника?

3. Правомерен ли отказ администрации в прописке? Хочу направить им письмо о разъяснении в отказе, потому что бабушка ничего толком не может объяснить.

, Александр, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

1. Можем ли мы снести дом, и построить новый, и зарегистрировать его полностью на себя?
Александр

Так как вы сносите не только свою половину, но и половину другого собственника, то это невозможно. Необходимо купить или каким-то другим образом «завладеть» второй половиной.

2. Можем ли мы прописать человека в своей половине дома, без разрешения второго собственника?
Александр

Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры.

Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами.

При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Стоит учесть, что если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей. Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо.

3. Правомерен ли отказ администрации в прописке? Хочу направить им письмо о разъяснении в отказе, потому что бабушка ничего толком не может объяснить.
Александр

Конечно да, так как опять же нужно согласие второго собственника.

Есть вариант стать собственником второй половины на основании приобретательной давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Но для этого нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть второй половиной дома.

Желаю Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Тогда вытекает ещё один вопрос:

Как нам оформить на себя вторую часть дома, или законно снести дом и построить новый? Дом старый, но не аварийный. Как быть если мы не найдём второго собственника, возможно он вообще уехал из области или из страны.

Участок полностью принадлежит нам, в полном объеме.
Александр

Вы не правы.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ЗК РФ,
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

А снести долю второго собственника нельзя, как я уже говорил либо выкупаете у него долю либо оформляете приобретательную давность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Можем ли мы снести дом, и построить новый, и зарегистрировать его полностью на себя?
Александр

Этого Вы сделать не вправе, так как согласно п.1 ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Без согласия собственника 1/2 доли Вы ничего делать не можете.

2. Можем ли мы прописать человека в своей половине дома, без разрешения второго собственника?
Александр

Зарегистрироваться можно только в жилом помещении. В доле зарегистрироваться нельзя.

Под жилым помещением понимаются: дом, часть дома, квартира, часть квартиры, комната (ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Если бы у Вас была часть дома, то тогда согласие второго собственника не требовалось бы.

3. Правомерен ли отказ администрации в прописке? Хочу направить им письмо о разъяснении в отказе, потому что бабушка ничего толком не может объяснить.
Александр

Да, правомерен, поскольку у Вас 1/2 доля в праве, то необходимо согласие второго собственника.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Тогда вытекает ещё один вопрос:

Как нам оформить на себя вторую часть дома, или законно снести дом и построить новый? Дом старый, но не аварийный. Как быть если мы не найдём второго собственника, возможно он вообще уехал из области или из страны.

Как нам оформить на себя вторую часть дома, или законно снести дом и построить новый?
Александр

Купить у собственника. Иных вариантов я не нахожу.

Как быть если мы не найдём второго собственника, возможно он вообще уехал из области или из страны.
Александр

Тем не менее собственником он быть не перестал. Может быть есть его родственники, знакомые. Через них можно установить контакт с собственником и решить вопрос о выкупе доли по доверенности.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Снести в данном положении ни 1/" дома, ни тем более весь дом вы не имеете права.

для разрешения данной ситуации и возможности распоряжаться своей долей по своему усмотрению вам нужно выделить свою 1/2 долю в натуре.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

если вам неизвестны данные второго сособственника, обратитесь в Росреестр, получите выписку о зарегистрированных правах.

отправьте второму собственнику предложение о выделе долей в натуре в соответствии со сложившимся порядком пользования и укажите срок для ответа (дней 10) .

если не получите ответа — обращайтесь в суд. после вынесения решения суда долевая собственность на ваш дом будет прекращена, будет определена часть дома, которая принадлежит вам в виде части или квартиры, и вы сможете распоряжаться ей как вам заблагорассудится, в том числе заселять и прописыват в нее кого угодно без согласия второго собственника.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Тогда вытекает ещё один вопрос:

Как нам оформить на себя вторую часть дома, или законно снести дом и построить новый? Дом старый, но не аварийный. Как быть если мы не найдём второго собственника, возможно он вообще уехал из области или из страны.

Так как вы собственник дома, то вы можете распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе снести. Затем нужно вызвать кадастрового инженера и составить акт обследования объекта — документ, который подтверждает прекращение существования здания, затем этот акт направляется в соответствующий регистрирующий орган вместе с заявлением о прекращении существования объекта недвижимости.
Артемьев Роман Евгеньевич

не согласна с мнением коллеги, и настоятельно не рекомендую вам этого делать!

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

пока дом находится в долевой собственности вы не вправе не сносить не перестраивать его без согласия второго собственника. и завладеть его доле можете только с его согласия — купив у него, получив в дар и т.п.

а вот если вы выделите свою долю в натуре и определите порядок пользования земельным участком (или при наличии такой возможности выделите и долю на участок в натуре) — тогда, при условии, что есть техническая возможность без урона для второй половины снести пол дома, вы сможете снести свою половину и построить на своей части участка новый дом.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
2. Можем ли мы прописать человека в своей половине дома, без разрешения второго собственника?
Александр

1)Бабушка может подарить внуку 1/2 дома, госпошлина составит — 1000 руб., налогов при этом платить не нужно, спрашивать согласия второго собственника дома не нужно. Договор дарения доли удостоверяется у нотариуса.

2) Либо если бабушка переживает, что после дарения внук перестанет о ней заботиться, то она может подарить ему 1/4 доли дома, у нее останется тоже 1/4 доли.

И в первом, и во втором случае через 10-15 дней внук станет сособственником дома и сможет спокойно прописаться без согласия других собственников.

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Тогда вытекает ещё один вопрос:

Как нам оформить на себя вторую часть дома, или законно снести дом и построить новый? Дом старый, но не аварийный. Как быть если мы не найдём второго собственника, возможно он вообще уехал из области или из страны.

Александр

Так как вы собственник дома, то вы можете распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе снести. Затем нужно вызвать кадастрового инженера и составить акт обследования объекта — документ, который подтверждает прекращение существования здания, затем этот акт направляется в соответствующий регистрирующий орган вместе с заявлением о прекращении существования объекта недвижимости.

Сносить дом имеет смысл, если весь участок находится в вашей собственности и не будет претензий других лиц на эту землю. Максимум чем вы рискуете при сносе — это то, что может найтись ваш потерявшийся сособственник и потребовать у вас компенсации за свою часть дома.

После сноса дома и исключении сведений о нем из гос.реестра прав вы сможете получить разрешение на строительство нового дома.