Здравствуйте Александр.
1. Можем ли мы снести дом, и построить новый, и зарегистрировать его полностью на себя?
Александр
Так как вы сносите не только свою половину, но и половину другого собственника, то это невозможно. Необходимо купить или каким-то другим образом «завладеть» второй половиной.
2. Можем ли мы прописать человека в своей половине дома, без разрешения второго собственника?
Александр
Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры.
Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами.
При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.
Стоит учесть, что если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей. Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо.
3. Правомерен ли отказ администрации в прописке? Хочу направить им письмо о разъяснении в отказе, потому что бабушка ничего толком не может объяснить.
Александр
Конечно да, так как опять же нужно согласие второго собственника.
Есть вариант стать собственником второй половины на основании приобретательной давности.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Но для этого нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть второй половиной дома.
Желаю Удачи!
Спасибо за ответ. Тогда вытекает ещё один вопрос:
Как нам оформить на себя вторую часть дома, или законно снести дом и построить новый? Дом старый, но не аварийный. Как быть если мы не найдём второго собственника, возможно он вообще уехал из области или из страны.
Вы не правы.
А снести долю второго собственника нельзя, как я уже говорил либо выкупаете у него долю либо оформляете приобретательную давность.