8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как перевести земельный участок из аренды в собственность?

Земля (4,3 сотки) в аренде 4 года (с/х) в селе. Кадастровый паспорт сделала. Подскажите, пожалуйста, как перевести землю из аренды в собственность (куда обращаться, какие документы нужны и сколько придется заплатить).

Уточнение от клиента

Выкупать придется по кадастровой или рыночной стоимости?

Уточнение от клиента

А дачная амнистия ? Я пользуюсь землей более 3-х лет.

, ЕС, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обращаться нужно к собственнику земельного участка, у которого Вы его арендуете. Вероятнее всего, Вы арендуете участок у администрации поселения. Если так, к ним и надо обращаться. Вы, как арендатор, имеете преимущественное право покупки. А вот сколько придется заплатить, сказать невозможно. Это зависит от сложившихся цен в Вашем регионе. При обращении за решением вопроса о продаже Вам земельного участка нужно иметь договор аренды этого участка и свой паспорт.

0
0
0
0

Уточнение клиента

«Выкупать придется по кадастровой или рыночной стоимости?»

По рыночной. Кадастровая стоимость устанавливается, в основном, для исчисления налога.

0
0
0
0

Уточнение клиента

«А дачная амнистия? Я пользуюсь землей более 3-х лет».

Так называемая дачная амнистия распространяется на строения и земельные участки, расположенные в черте населенного пункта. Если арендуемая Вами земля находится за пределами населенного пункта, дачная амнистия не применяется. Кроме того, дачная амнистия подразумевает, что на участке имеется жилое строение и собственник этого строения вправе там зарегистрироваться (прописаться). И, кроме того, дачная амнистия применима, если строение существовало до принятия Земельного кодекса.

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

куда обращаться
ЕС

В вашу Администрацию.

какие документы нужны
ЕС

1. Договор аренды на земельный участок;
2. Постановление главы районной Администрации о предоставлении участка в аренду;
3. Кадастровый паспорт на земельный участок;
4. Заявление которое напишите в Администрации.

сколько придется заплатить
ЕС

Цена оформления земельных участков в собственность примерно равна 3% кадастровой стоимости, но это не точно.

Порядок оформления таков:

— Написать в Администрации заявление о выкупе земельного участка.
— Согласно Правилам выкупа земли, которое устанавливает муниципалитет или Правительство РФ, если земля в федеральной собственности, выкуп земельного участка проходит без торгов (аукциона), так как вы обладаете приоритетным правом.
— Подписать договор купли-продажи и в указанный срок оплатить сумму выкупа.

Желаю Удачи!

0
0
0
0

При этом оплачивается госпошлина:

Для участков под индивидуально жилищное строительство, ЛПХ, ИГИС огородничество и садоводство — 350 рублей

Для всех других — 2 000 рублей.

0
0
0
0
А дачная амнистия? Я пользуюсь землей более 3-х лет.
ЕС

Необходимо помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 25.2 Закона 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», под действие «дачной амнистии» попадают определенные участки земли, полученные гражданами до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30.10.2001 года. Вы как я понимаю под это не подпадаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день, могу ли я предоставить в залог банку для получения кредита земельный участок, участок записан на
Добрый день , могу ли я предоставить в залог банку для получения кредита земельный участок , участок записан на мою несовершеннолетнюю дочь, бабушка оформила на нее дарственную,я выступала опекуном при заключении договора дарения ???
, вопрос №3045973, Наталья, г. Екатеринбург
Все
Участок земельный
Здравствуйте, около многоквартирного 3х этажного дома, находится земельный участок, хотим его взять в аренду. Администрация говорит,что это территория дома. Хотя пару лет назад ,участок находящийся ближе к дому ,оформили в аренду. Как быть?
, вопрос №3046023, Карина, п. Нижний Куранах
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Земельный участок фактически больше оформленного в собственности
Здравствуйте. Земельный участок в СНТ купили 13.5 лет назад, при покупке вызывали замерщиков и составляли кадастровый план. Где-то через пол-года год ставили новый забор, делали его в линию с соседями справа и слева (до этого наш забор был немного углублен в сторону участка по сравнению с соседями). Фактически участок стал больше. Как можно узаконить такой, получается, самозахват земли. Есть нюанс, забор отодвинулся в сторону общей для всех СНТ (у нас тут их много) дороги невнятной собственности. То ли она принадлежит нашему СНТ то ли нет. СНТ в Подмосковье, на территории жилого поселка.
, вопрос №3046099, Елена Прохорова, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Долгосрочный договор аренды на земельный участок с правом постройки капитальных зданий
Я собственник двух соседних земельных участков. Собираюсь сдать их в аренду на длительный срок (15-20 лет). Арендатор будет строить там капитальные здания (гараж и кафе), возможно ещё что-то (скважину, колодец, септик, отсыпать участок, прокладывать коммуникации и т.п.). Мне нужен договор аренды который пропишет все риски и все возможные ситуации, чтобы за всё время аренды мы не возвращались к каким то сомнениям, не учтённым при составлении договора. Чтобы всё было прописано и учтено. Ищу того, кто имеет опыт в составлении таких договоров.
, вопрос №3046594, Андрей Попов, г. Москва
Все
Могу ли я вернуть земельный участок?
Здравствуйте, я покупал земельный участок в другом регионе и попросил мужа своей жены оформить его на себя пока мы не переедем в этот регион в итоге моя сестра и ее муж развелись а участок ее уже бывший муж возвращать не хочет только обещает в сообщениях что вернет и пропадает, прошло уже 4 года, из доказательств только переписка где он пишет что вернет участок, и свидетили родственники которые в курсе этой ситуации, еще есть чек о том что я переводил деньги сестре и они их сняли и поехали оформлять наш участок, есть ли у меня шанс вернуть участок ведь прошло уже 4 года и как доказать что он мой?
, вопрос №3047078, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 16.02.2017