В какой суд направлять иск: в районный или мировому судье?

Ситуация в следующем. Клиент не хочет платить за заказанную деталь стоимостью 40 000 руб. (у нас СТО). Правильно ли я понимаю, что в этом случае иск направляется мировому судье по месту жительства ответчика? Нужна ли досудебная претензия? И есть ли возможность подать иск по месту нахождения нашего СТО, поскольку должник зарегистрирован в соседнем городе

, Александра, г. Нижний Новгород
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Александр, здравствуйте!

Все верно, необходим обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика, если иные правила подсудности не установлены договором.Претензионный порядок должен быть соблюдег, только если это указано в договоре.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, иски до 50 тыс руб рассматриваются мировым судом. Иск можно подать по месту нахождения организации.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

А на основании чего можно подать иск по месту нахождения организации (истца)? Ведь насколько я знаю, по общим правилам иск направляется по месту нахождения именно ответчика. Договор заключен не был, а основания по ст.29 ГПК не подходят к данной ситуации